欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2019-11-27
信件编号:  20191127-000004 处理状态:  已处理
来信标题:  织金物价随意涨价,没有相关单位控制?
来信内容:
 近期,织金物价各行各业都有所涨价,这样的情况没有相关单位去控制吗?羊肉粉,牛肉粉,各种小吃炒饭,等,就像串通一样,据我所知,黔西,大方及其他县是怎么出现这种情况都被相关单位警告并处罚,难道我们织金就不管吗?就让物价一涨再涨吗?相关单位是干嘛的?视而不见。这让老百姓心寒啊!!
回复
回复单位:  县市场监督管理局 回复时间:  2019-11-28
回复内容:
网民朋友您好:
来信收悉,根据您所咨询的“织金物价随意涨价,没有相关单位控制?”的问题,现回复如下:
餐饮业是一个充分竞争的市场,依法实行市场调节价,也就是由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格,并不属于实行政府指导价或政府定价的领域。
近期,我局组织对各餐饮店开展价格监督检查和提醒告诫,要求餐饮经营户立即开展自查自纠,进一步规范自身价格行为,倡导广大餐饮经营户加强价格自律。此次检查共出动32人次,检查餐饮经营户622户,共发放《餐饮行业价格行为提醒告诫书》600余份,截至目前,未发现相互串通操纵市场价格,捏造、散布涨价信息,哄抬价格等价格违法行为。
下一步我局将加大价格行为检查力度,经发现价格违法行为的,将依据《中华人民共和国价格法》和《价格违法行为行政处罚规定》予以严厉处罚,对情节严重、性质恶劣、社会影响大的案件将从重从快予以打击,同时吊销营业执照并在新闻媒体公开曝光。
最后,感谢您的来信和关注!若对以上回复还有疑问,欢迎到我局进行咨询或来电咨询(12358)。
处理日志
日志内容:
2019-11-28 10:17:22 【织金物价随意涨价,没有相关单位控制?】信件处理完毕.
2019-11-28 10:17:22 【织金物价随意涨价,没有相关单位控制?】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2019-11-28 08:46:06 【织金物价随意涨价,没有相关单位控制?】信件由【织金县纪委】受理到【县市场监督管理局】处理。
2019-11-27 14:58:22 【织金物价随意涨价,没有相关单位控制?】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:
【网友】 评论于:2019-11-28 14:06:37 111.121***
织金那个消费和贵阳一样了,牛肉粉12块,贵阳都才11块,炒饭要11块,贵得离谱真的,工资那么低,收入水平和消费完全畸形,物价部门需要加强管理不是说,“我局组织对各餐饮店开展价格监督检查和提醒告诫,要求餐饮经营户立即开展自查自纠,进一步规范自身价格行为,”这样是解决不了根本问题的,这种话那个都会说,你们自己出去吃东西估计你深有感触吧,

昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论