欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2020-03-09
信件编号:  20200309-000001 处理状态:  已处理
来信标题:  关于美果出行小黄电车收费问题
来信内容:
   尊敬的织金县人民政府,您好!作为一名织金县人,深切地体会到美果出行小黄电车带给市民的方便,但同时关于小黄电车的使用,个人也想提一点建议。主要一方面是小黄车小黄车的收费标准问题。经询问部分骑行者以及个人体验,觉得小黄车的收费过于偏高,10分钟1块钱,一个小时6块钱,主要是按时间收费,就算别人在此期间没有骑行,但是只要时间过了,照样得付款。如果刚好20分钟,是两块钱,但是只要再多超过一分钟,就得多付两块钱,所以个人觉得这不合理。就算是按时间收费,也应该是骑了多少分钟付多少分钟的钱,而不应该是多一分钟就得付20分钟的钱。其次建议改为按骑行路程来计算费用,这样大家为了省钱,只会选择最近的路线,付最少的钱,而不是反正都是两块钱,我一定要骑满20分钟,这样明显造成了资源的浪费。最后,据了解,小黄电车充满电一般所花电费大概是两块钱左右,而充满一次电总体来说骑行的距离还是比较远的,也就是充满一次电可以使用相当长一段时间。所以费用是可以适当调低的。
    综上所述,建议1、将小电车收费标准调整为按行驶距离收费;建议2、根据小电车的用电情况,合理计算成本,适当降低小电车的租行费用。希望政府可以就该建议采取相关措施,共同打造大美织金,真诚的致谢!
回复
回复单位:  发展和改革局 回复时间:  2020-03-24
回复内容:
尊敬的网友:您好!
      您关于美果出行小黄电车收费问题来信收悉,现回复如下:
    《中华人民共和国价格法》规定:“政府指导价、政府定价的定价权限和具体适用范围,以中央的和地方的定价目录为依据”“地方定价目录由省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门制定,经本级人民政府审核同意,报国务院价格主管部门审定后公布”,根据《贵州省定价目录(2018版)》,美果出行小黄电车收费不在政府定价目录之列,属于市场调节价,其价格由经营者自主制定。为此,我局作为县政府价格主管部门,依法行政,不能实施定价。
     感谢您对价格工作的关注,祝您生活愉快!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      织金县发展和改革局
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          2020年3月23日
处理日志
日志内容:
2020-03-24 18:34:54 【关于美果出行小黄电车收费问题】信件处理完毕.
2020-03-24 18:34:54 【关于美果出行小黄电车收费问题】【发展和改革局】添加了一条新的回复
2020-03-16 09:27:03 【关于美果出行小黄电车收费问题】由【县农机局】转移到【发展和改革局】处理,并删除原受理部门。
2020-03-16 09:26:47 【关于美果出行小黄电车收费问题】由【县交通局,县市场监督管理局,发展和改革局】转移到【县农机局】处理,并删除原受理部门。
2020-03-15 15:34:28 【关于美果出行小黄电车收费问题】由【县交通局,县市场监督管理局】转移到【发展和改革局】处理,未删除原处理部门
2020-03-15 13:23:23 【关于美果出行小黄电车收费问题】由【县交通局】转移到【县市场监督管理局】处理,未删除原处理部门
2020-03-15 13:22:53 【关于美果出行小黄电车收费问题】重新办理
2020-03-14 17:31:24 【关于美果出行小黄电车收费问题】信件处理完毕.
2020-03-14 17:31:24 【关于美果出行小黄电车收费问题】【县交通局】添加了一条新的回复
2020-03-09 08:43:36 【关于美果出行小黄电车收费问题】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县交通局】处理。
2020-03-09 00:39:55 【关于美果出行小黄电车收费问题】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论