欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2020-03-23
信件编号:  20200323-000008 处理状态:  已处理
来信标题:  合医报销
来信内容:
     每年在一,二月份都在交合医,随着经济发展,每年合医交付费也水涨船高。当然了,合医是国家的好政策,是在很多家庭生病无钱的一大福音,也是公共医疗卫生的一大改进,但不知道是什么规定,要求去医院看病不住院合医不给报销,但我想说医院是不是慈善机构,但也不能这样吧。种报销方式本人认为存在如下弊端:
    让部分人以利益计算,不住院费用高于住院报销后费用,原本可以回家疗养的,却在医院浪费医疗资源(当然我没有仔细调查,但有这部分人存在)。
    让大部分青少年与少部分成年人平时去医院,住院几率过小,没有利益(相当于每年交钱没有好处),造成政策实施推行困难。相关工作人员工作有很大阻力。
    提议:更进这种报销制度,按等级报销,如:按费用分为几个等级:如按人民币似的,一百万,五十万,二十万,十万,五千,两千,一千,五百,二百等,按费用高到低同时评估理想比例报销;或是目前合医费用收支不平衡,那可以改变政策,按计分方式收费,(比如交100块钱算一分,同时报销也从分数上加减,当然这样报销费用得设置上限了),分数可以累积等。这是自己的一小点拙见,不知道是否有可行性。
回复
回复单位:  县医保局 回复时间:  2020-03-27
回复内容:
你好,你反映的“合医(城乡居民医保)报销制度存在弊端”及“医保制度改革建议”一事我局已收悉。经分析你的建议内容,主要分为三个方面:
一是门诊不能报销问题。
根据《毕节市2020年城乡居民基本医疗保险报销方案》规定:
1.门诊统筹定点医疗机构限定在市内村卫生室、乡镇卫生院、一级标准设置的民营综合医院范围内;
2.在定点医疗机构门诊就医报销比例90%,全年每人累计补偿不超过400元;
3.慢性疾病门诊报销每人每年封顶线5000元(患3种慢病以下),同时患3种及以上的每增加一种门诊费用增加2000元;
4.重大疾病门诊报销每人每年封顶线50000元(实行省级单病种管理的除外)。
二是“原本可以回家疗养的,却在医院浪费医疗资源”问题。
这种情况属于降低入院指针、小病大治情况,是打击欺诈骗保、维护基金安全的重要内容,若发现这类情况,请你及时拨打我单位举报电话(0857-2207165),我单位将根据规定及时严肃查办。
三是建议改革报销制度问题。
医保是国家的一项惠民政策,医保基金主要是用于“保基本”,医保制度是国家层面经过充分调研和论证后制定的,各省、市(州)结合实际制定适合本地的医保报销补偿方案,县级严格按照方案执行。
最后,感谢你对医疗保障工作的关心和支持,祝身体健康,阖家幸福!
处理日志
日志内容:
2020-03-27 12:05:13 【合医报销】信件处理完毕.
2020-03-27 12:05:13 【合医报销】【县医保局】添加了一条新的回复
2020-03-24 09:02:23 【合医报销】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县医保局】处理。
2020-03-23 22:30:02 【合医报销】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论