欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2020-10-25
信件编号:  20201025-000005 处理状态:  已处理
来信标题:  织金县星秀路星秀苑水电,电梯存在重大安全隐患
来信内容:
 已经拖了几年了,希望县委政府及时在年前安装好水电设施及电梯验收,解决几百户人口的居住安全问题。如果不予解决,我们会按照相关规定合法向上级信访相关部门反映,领导们别有什么想法。因为几年来,县委政府迟迟不予加大力度解决此事作为老百姓的心,的确凉了
回复
回复单位:  县市场监督管理局 回复时间:  2020-10-29
回复内容:
网民朋友您好:
来信收悉,现回复如下:
经调查,织金县“星秀苑”小区电梯安装单位为联盟电梯(苏州)有限公司。电梯安装完成后,由于房开未将后续电梯基建费用支付电梯安装方,致使电梯达不到验收条件,无法申报检验。经联系电梯安装方联盟电梯(苏州)有限公司,如果电梯要通过验收,尚需245739元费用。为确保广大住户安全,我局要求电梯安装方指派专人进行管理,严防安全事故的发生。同时,积极联系住建等部门,争取资金,早日将电梯验收合格后交付使用。
    最后,感谢您的来信与关注。
回复单位:  县住建局 回复时间:  2020-10-26
回复内容:
尊敬的网民:
      您好!
      关于星秀苑项目,住建局严格按照规定纳入监管,因房开企业资金链断裂导致项目停工。主体工程未验收,水、电、电梯等附属设施不完善,项目不能如期交房,未达到交付使用条件,部分业主强行入住。住建局以通知的方式告知业主项目建设情况,存在较大安全隐患,请尽快搬出,业主以房开延期交房且自己住房困难为由拒绝搬出。现业主水、电、电梯等附属设施不能正常使用,存在安全隐患,多次上访,但因房开企业外债过多、法院查封、银行拒绝放贷等因素,导致房屋销售不畅,建设资金缺口大,暂不能推动项目建设,相关工作正在推进中。
      为此,县人民政府高度重视,多次召集相关部门协调处理业主反映的问题,住建局根据县政府相关会议安排,明确专人对该项目应建、未建部分、剩余房源进行认真清理,分析研究,结合相关监管部门的职能职责及项目存在问题,提出相应后续建设意见,报县人民政府,请求督促协调法院(涉及预售资金划转清债、未售房源的查封等债务纠纷)、银行(涉及销售房屋资金放贷)、供水(涉及居民用水及消防用水)、供电(涉及项目所有供电)、市场监管(涉及电梯部分)等部门进一步加强对项目未完工部分工程监管及建设指导,住建局也将严格履职,与相关部门密切配合,确保项目建设的顺利实施。政府在处理的过程中,业主也可根据与房开企业签订的《商品房买卖合同》,通过司法程序维护自身的合法权益。
处理日志
日志内容:
2020-10-29 16:25:47 【织金县星秀路星秀苑水电,电梯存在重大安全隐患】信件处理完毕.
2020-10-29 16:25:47 【织金县星秀路星秀苑水电,电梯存在重大安全隐患】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2020-10-26 17:36:23 【织金县星秀路星秀苑水电,电梯存在重大安全隐患】【县住建局】添加了一条新的回复
2020-10-26 09:09:42 【织金县星秀路星秀苑水电,电梯存在重大安全隐患】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县市场监督管理局,县住建局】处理。
2020-10-25 23:30:30 【织金县星秀路星秀苑水电,电梯存在重大安全隐患】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论