欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  书记信箱 来信时间:  2020-10-28
信件编号:  20201028-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  S212小黄河至斯拉河改造后路面破损,路基垮塌无人维护
来信内容:
 S212小黄河至斯拉河路段的改造完成,让织金第一大乡镇-猫场镇的居民出行条件得到极大的改善,沿线群众幸福感提升了不少。但老百姓的高兴劲没过多久,小黄河往淌煤丫方向200米左右的路基路沿垮了、塌方了几个月至今没人维护,千万不要等到再垮严重了再来重视,该维修的要维修,这条路才能长久;还有上坪寨往斯拉河方向也是有塌方,随便几块大砖围起来,一直不见维修。还有自小黄河到斯拉河的沥青路面时不时的有一些坑洼,且坑洼越来越大,一直不见有人维护和维修。都说路通了一通百达,虽然这条县道满足不了沿线百姓的日益增强的出行要求,但还是请有关部门确实履行责任,养好公路,塌方该修的修、路面坑洼该补的补,造福一方百姓。另外新果小学旁有人拖泥巴掉在干净整洁的柏油马路上,一下雨,又是稀泥巴汤汤,太自私了,恳请公路管理部门管管,该罚的罚。
回复
回复单位:  县交通局 回复时间:  2020-11-12
回复内容:
网民朋友:
       您好!来信已收悉。对于您反映的问题,我局高度重视,于2020年11月11日组织施工单位、交通、公路管理、交通运输综合行政执法等部门现场调查核实。经查,您反映的S212小黄河至斯拉河改造后公路系我局实施管理养护的县公路,该公路于2019年省公路局所下计划的路面体质改造项目,县交通运输局作为项目业主组织实施,并于2019年底全面完工。
       经现场调查核实,一是小黄河往淌煤丫方向约200米处右侧确实存在路基垮塌。鉴于该项目各级补助资金未全额到位,施工单位处于垫资状态,经现场协调由施工单位进行修复,确保公路隐患得到及时消除。二是上坪寨至斯拉河方向路基垮塌。2020年6月,受暴雨袭击,原X005县道K30+800-K30+820(天龙至小黄河)处右侧路基垮塌,长度约20米,高度平均约13米,有效行车宽度不足3米,造成交通临时中断。经安顺市交通部门实施斯拉河大桥新建工程施工单位对路基进行加宽后维持小型车辆通行。经查,路段属原省道遗弃路段,灾情出现后我局及时组织人员检查后,委托有资质的勘察设计单位进行方案设计,工程恢复投资估算46万元。由于资金需求较大,一是我局积极向上级交通主管部门争取资金支持,资金落实到位后立即组织实施,保证公路安全畅通。二是协调在建斯拉河大桥施工单位进行修复,但因桥梁工期紧,施工单位目前采取保通措施。三是关于公路路面抛洒物污染公路问题,我局将责成交通运输综合行政执法大队加强上路巡查,发现类似问题将按照《公路保护条例》及《公路法》有关法律法规规定进行处罚。
       最后,感谢您的来信,祝您阖家幸福,万事如意!

     
                                                                                                                                         织金县交通运输局
                                                                                                                                          2020年11月12日
回复单位:  公路管理段 回复时间:  2020-11-10
回复内容:
网民朋友您好!
      来信收悉,现答复如下:
      您反映的路段不属于织金公路管理段管辖范围。
处理日志
日志内容:
2020-11-12 15:31:29 【S212小黄河至斯拉河改造后路面破损,路基垮塌无人维护】信件处理完毕.
2020-11-12 15:31:29 【S212小黄河至斯拉河改造后路面破损,路基垮塌无人维护】【县交通局】添加了一条新的回复
2020-11-11 08:51:44 【S212小黄河至斯拉河改造后路面破损,路基垮塌无人维护】由【公路管理段】转移到【县交通局】处理,未删除原处理部门
2020-11-11 08:51:26 【S212小黄河至斯拉河改造后路面破损,路基垮塌无人维护】重新办理
2020-11-10 14:45:39 【S212小黄河至斯拉河改造后路面破损,路基垮塌无人维护】信件处理完毕.
2020-11-10 14:45:39 【S212小黄河至斯拉河改造后路面破损,路基垮塌无人维护】【公路管理段】重新修改了回复
2020-11-10 14:44:29 【S212小黄河至斯拉河改造后路面破损,路基垮塌无人维护】信件处理完毕.
2020-11-10 14:44:29 【S212小黄河至斯拉河改造后路面破损,路基垮塌无人维护】【公路管理段】添加了一条新的回复
2020-10-29 08:43:11 【S212小黄河至斯拉河改造后路面破损,路基垮塌无人维护】信件由【织金县纪委县监委】受理到【公路管理段】处理。
2020-10-28 19:44:24 【S212小黄河至斯拉河改造后路面破损,路基垮塌无人维护】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论