欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2020-11-05
信件编号:  20201105-000005 处理状态:  已处理
来信标题:  乡镇修建污水管网,公路修复路面质量堪忧!
来信内容:
 回乡探亲,行车经过几个乡镇,发现进乡镇公路主干道上,有部分道路路面开挖过地方修补凹凸不平、下陷下塌,给行车带来安全隐患及行车不适,下车查看,修补质量非常差,也非常槽糕,质量让人堪忧,例如黑土乡、少普乡的道路路面修复,目前中寨镇正在挖掘路面施工。下车询问周围群众是怎么回事,其它地方都是好的,怎么进乡镇里面来这段,公路会是这个糟糕状况?群众说是(环保局、水务局)和政府修建排污埋管道,施工方挖的,国家花了那么多钱来修路,修得平平整整的,我们出行方便车辆又好跑,现在修补得这样,简直是豆腐渣工程。我们不反对挖公路来搞建设,也是为了美化我们环境,不乱排放污水,但起码把公路修复平整,按照原公路要求修复,保障质量,这样公路才能延长使用,但目前这样修复情况,我们老百姓不认可,简直是豆腐渣修复工程。我们正想向市里反映,谁给施工方这样权利来挖公路,这样随意来修复公路,挖了公路就这样填豆腐来修复,也不见县里公路部门过问,都不晓得办证没,那个批准破坏挖掘公路的,我们修房都要办证,他们挖公路也要办证。进一步询问群众,这个公路是谁在监管?群众说路监管应该是县里面公路局。施工方开挖公路,没人监管,肯定没人批准,我们天天在家,也没见那个来过问这个事情,随施工方挖,随意施工方修复,修复的路面也没见人来验收,反正一句话,就是没有人监管。这样修复,一下雨,就会侵水下去,路很快就烂了,国家又要投入很多钱来修路。这样情况,我想织金县都是不同存在,望项目业主乡镇、(环保局、水务局)、施工方及公路监管管理部门认真履职起来,除了把项目建设好,也要把公路监管修复好,造福一方群众,不要把排污亮化工程修成群众排怨路,得不偿失。
回复
回复单位:  县水务局 回复时间:  2020-11-16
回复内容:
网民朋友您好:
      来信收悉,针对您所反映的问题,我局作如下回复:1.因施工需要一定时间,路面沟槽回填时间较晚,导致路面凹凸不平,我局已督促业主单位尽快恢复;2.少普镇、黑土镇、中寨镇污水处理项目还未完成,目前正在施工中,后期会对道路进行修复。我局会严格加强施工监管,督促施工单位严格按照设计图纸施工,确保工程质量。因施工给广大群众出行带来的不便,敬请谅解!
                                                                                             织金县水务局
                                                                                          2020年11月16日
处理日志
日志内容:
2020-11-16 15:11:54 【乡镇修建污水管网,公路修复路面质量堪忧!】信件处理完毕.
2020-11-16 15:11:54 【乡镇修建污水管网,公路修复路面质量堪忧!】【县水务局】重新修改了回复
2020-11-16 15:11:41 【乡镇修建污水管网,公路修复路面质量堪忧!】信件处理完毕.
2020-11-16 15:11:41 【乡镇修建污水管网,公路修复路面质量堪忧!】【县水务局】添加了一条新的回复
2020-11-06 09:48:12 【乡镇修建污水管网,公路修复路面质量堪忧!】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县水务局】处理。
2020-11-05 21:30:48 【乡镇修建污水管网,公路修复路面质量堪忧!】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论