欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2020-11-13
信件编号:  20201113-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  安居向阳桥远智星河湾华畅靓K噪音扰民
来信内容:
 安居向阳桥远智星河湾华畅靓K噪音扰民,经常半夜1点过还是很大声,很重的鼓点声,吵得人无法入睡,严重影响正常休息,反映了很多次都没有改进,没几天又开始吵了,请有关部门帮处理下,谢谢。
回复
回复单位:  毕节市生态环境局织金分局 回复时间:  2020-11-17
回复内容:
尊敬的网友:
您好,针对您2020年11月13日,举报的安居向阳桥远智星河湾华畅靓K噪音扰民问题,我局已调查处理,现回复如下:
2020年11月16日,我局对安居向阳桥织金县华畅兄弟娱乐城进行执法检查,该ktv楼上是行政单位(夜间无人休息)隔层,未直接与楼上住户连通,针对网友反映噪音扰民问题,我局已要求该公司:一是合理规划经营时间,避免对周边居民造成影响。二是严格按照环评要求落实噪声污染防治措施。
另根据《娱乐场所管理条例》第一章第三条“县级以上人民政府文化主管部门负责对娱乐场所日常经营活动的监督管理”,按照“党政同责、一岗双责”“管行业必须管环保”的要求,县文广部门对文化娱乐场所实施统一监督管理,履行文化娱乐行业环境保护监管职责。
另根据《贵州省生态环境保护条例》第六条第三款“综合行政执法部门根据职责,依法对社会生活噪声、建筑施工噪声、建筑施工扬尘、餐饮服务业油烟、露天烧烤、城市焚烧沥青塑料垃圾、露天焚烧秸秆落叶、燃放烟花爆竹等污染行使行政处罚权”。该情况属于社会生活噪声污染,由综合行政执法部门行使行政处罚权。
综上,此类社会生活噪声(含有文化娱乐噪声)扰民问题,建议上级领导转至行业主管部门及行使行政处罚权力的部门调查处理,另您也可以直接联系上述两个部门进行投诉反映。同时,我局作为生态环境保护行业主管部门,也将根据相关法律法律履行自身职能职责,做好生态环境保护工作。
感谢您对生态环境保护工作的支持理解!祝您阖家幸福!                                                                                                            

2020年11月17日
处理日志
日志内容:
2020-11-17 09:19:53 【安居向阳桥远智星河湾华畅靓K噪音扰民】信件处理完毕.
2020-11-17 09:19:53 【安居向阳桥远智星河湾华畅靓K噪音扰民】【毕节市生态环境局织金分局】添加了一条新的回复
2020-11-16 10:34:58 【安居向阳桥远智星河湾华畅靓K噪音扰民】信件由【织金县纪委县监委】受理到【毕节市生态环境局织金分局】处理。
2020-11-13 11:31:48 【安居向阳桥远智星河湾华畅靓K噪音扰民】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论