欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2020-11-15
信件编号:  20201115-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  工商
来信内容:
 请问一下,食品离地离墙指多少公分,如果没有离地离墙会怎样处理。另外,卖散称白酒和散称面条合不合法,那个没有生产日期和保质期
回复
回复单位:  县市场监督管理局 回复时间:  2020-11-27
回复内容:
网民朋友:
    您好,关于您在民生大数据检察平台上反映“食品离地离墙指多少公分,如果没有离地离墙会怎样处理。另外,卖散称白酒和散称面条合不合法,那个没有生产日期和保质期”的问题,现予回复:
    一是关于食品离地离墙指多少公分,如果没有离地离墙会怎样处理的问题。根据GB31621-2014《食品经营通用卫生规范》中:5.5 贮存的物品应与墙壁、地面保持适当距离,防止虫害藏匿并利于空气流通。又根据《餐饮服务食品安全操作规范2018》中5.7.5库房内应设置足够数量的存放架,其结构及位置能使贮存的食品和物品离墙离地,距离地面应在10cm以上,距离墙壁宜在10cm以上。的要求,食品贮存宜距离地面10cm以上,距离墙壁10cm以上。若未按照规定贮存食品则违反了《中华人民共和国食品安全法》的第三十三条第一款第(六)项的有关规定,贮存、运输和装卸食品的容器、工具和设备应当安全、无害,保持清洁,防止食品污染,并符合保证食品安全所需的温度、湿度等特殊要求,不得将食品与有毒、有害物品一同贮存、运输;根据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十二条 违反本法规定,未按要求进行食品贮存、运输和装卸的,由县级以上人民政府食品药品监督管理等部门按照各自职责分工责令改正,给予警告;拒不改正的,责令停产停业,并处一万元以上五万元以下罚款;情节严重的,吊销许可证。
    二是关于卖散称白酒和散称面条合不合法,那个没有生产日期和保质期的问题。卖散称白酒和散称面条根据《中华人民共和国食品安全法》第六十八条 食品经营者销售散装食品,应当在散装食品的容器、外包装上标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期以及生产经营者名称、地址、联系方式等内容。若未标注相关内容则根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条 违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证:(二)生产经营无标签的预包装食品、食品添加剂或者标签、说明书不符合本法规定的食品、食品添加剂。
处理日志
日志内容:
2020-11-27 09:40:18 【工商】信件处理完毕.
2020-11-27 09:40:18 【工商】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2020-11-16 08:50:31 【工商】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县市场监督管理局】处理。
2020-11-15 00:18:18 【工商】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论