欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2020-11-19
信件编号:  20201119-000005 处理状态:  已处理
来信标题:  婚后未按期进行妇检是否违反计生政策?
来信内容:
 由于社区工作人员计生政策普及不到位,导致很多已婚妇女不知道从办理结婚登记之日起,每年要按期进行4次妇检,特来信咨询。
1.已婚人员自办理结婚登记之日起未按期进行妇检是否违反计生政策?
2.若上述情况违反了计生政策,又应该采取何种措施补救?
3.是否应该加强对社区计生工作人员的培训,避免类似情况再次出现。
回复
回复单位:  县卫健局 回复时间:  2020-11-23
回复内容:
尊敬的网民,您好:
您所反映“未参加妇检是否违反计划生育政策”的问题。
妇检不作为是否违反计划生育政策的衡量标准,但出具计划生育证明的机构只有通过妇检才能有效的生育追踪。
1、根据《计划生育技术服务管理条例实施细则》(2001年12月29日 国家计生委令[2001]第6号)第十条:“计划生育技术服务是指使用手术、药物、工具、仪器、信息及其他技术手段,有目的地向育龄公民提供生育调节及其他有关的生殖保健服务的活动,包括生育技术指导、咨询以及计划生育有关的临床医疗服务。”生殖保健服务(俗称:妇检)能够为孕产妇提供较好的健康服务,同时也能有效追踪其生育情况,是生育情况证明的有力证据。2015年底全面二孩政策开放以前,一年四次的生殖保健服务追踪被纳入计划生育工作考核,干部上门追踪现象较为普遍;2016年后,此项工作未作强烈要求,计划生育技术服务机构以群众自愿原则为其提供技术服务。对需要出具计划生育证明的群体,结婚后提供相关资料到计划生育服务部门登记,并接受管理服务,方便出具证明需要。未到计划生育服务部门登记管理,计划生育服务部门没有出具计生证明的义务。
2、已婚夫妇开具计划生育证明问题,可在男方户籍所在乡镇(街道)计生办出具,也可在女方户籍所在乡镇(街道)计生办出具,原则上要求在接受管理的乡镇(街道)计生办出具,不严格要求是双方或一方的户籍所在地。
3、对未参加生殖保健服务追踪的已婚夫妇需要出具计生证明,可以提供有力的生育证明材料到乡镇(街道)计生办,由乡镇(街道)计生办核实符合政策生育后方可出具;提供虚假信息,骗取相关部门出具证明的,一经查实,按照有关法律法规严格追究责任。
        尊敬的网民:也许我们对您提出的问题理解会存在偏差,不能达到您想要的结果,您可以通过打电话的方式进行咨询。联系电话:0857-7638512
处理日志
日志内容:
2020-11-23 12:01:13 【婚后未按期进行妇检是否违反计生政策?】信件处理完毕.
2020-11-23 12:01:13 【婚后未按期进行妇检是否违反计生政策?】【县卫健局】添加了一条新的回复
2020-11-20 08:43:38 【婚后未按期进行妇检是否违反计生政策?】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县卫健局】处理。
2020-11-19 17:38:30 【婚后未按期进行妇检是否违反计生政策?】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论