欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2021-07-21
信件编号:  20210721-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  处理电动车需要办理过户手续吗?
来信内容:
 本人2013年购买了一辆二轮电动车,期间到车管所办理了临时电动车牌照,到现在因为时间年久线路老化,需要经常维修保养,现在本人想把它处理了,我想咨询一下如果处理还需要去车管所办理过户或者注销手续吗?如果需要的话要提供那些资料?谢谢!
回复
回复单位:  公安局 回复时间:  2021-07-22
回复内容:
首先感谢您的来信,您的来信收悉,现回复如下:
      关于您反映的摩托车注销问题, 根据《机动车登记规定》第二十七条之规定,已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车时,应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。报废的大型客、货车及其他营运车辆应当在车辆管理所的监督下解体。 
机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记。 
      车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明、凭证,收回机动车登记证书、号牌、行驶证,出具注销证明。 
      第二十八条 除本规定第二十七条规定的情形外,机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请注销登记: 
      (一)机动车灭失的; 
      (二)机动车因故不在我国境内使用的; 
      (三)因质量问题退车的。 
      已注册登记的机动车有下列情形之一的,登记地车辆管理所应当办理注销登记: 
      (一)机动车登记被依法撤销的; 
      (二)达到国家强制报废标准的机动车被依法收缴并强制报废的。 
       属于本条第一款第(二)项和第(三)项规定情形之一的,机动车所有人申请注销登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
      最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福! 
处理日志
日志内容:
2021-07-22 17:12:05 【处理电动车需要办理过户手续吗?】信件处理完毕.
2021-07-22 17:12:05 【处理电动车需要办理过户手续吗?】【公安局】添加了一条新的回复
2021-07-21 11:29:07 【处理电动车需要办理过户手续吗?】信件由【织金县纪委县监委】受理到【公安局】处理。
2021-07-21 10:02:30 【处理电动车需要办理过户手续吗?】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论