欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2021-07-25
信件编号:  20210725-000006 处理状态:  已处理
来信标题:  水乡织金阁旁边唱山歌的太吵人
来信内容:
 水乡织金阁旁边,以前有人每晚在那里唱卡拉OK,有人反映,被请走了,这次来了唱山歌的,却无人管。每晚都有几个人拿着话筒起劲唱山歌,声音特大,周围居民苦不堪言,唱山歌吵着别人也不自觉。请相关单位把这种缺乏公德的人请走,还我们一个清净的生活环境。
回复
回复单位:  毕节市生态环境局织金分局 回复时间:  2021-07-26
回复内容:
尊敬的网友:
        您好!来信收悉,现作如下回复:
        根据《贵州省生态环境保护条例》第六条第三款“综合行政执法部门根据职责,依法对社会生活噪声、建筑施工噪声、建筑施工扬尘、餐饮服务业油烟、露天烧烤、城市焚烧沥青塑料垃圾、露天焚烧秸秆落叶、燃放烟花爆竹等污染行使行政处罚权”。该情况属于社会生活噪声污染,由综合行政执法部门行使行政处罚权。
        另根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条第二款“违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”。由公安机关给予警告,可以并处罚款。
        综上,此类社会生活噪声扰民问题,建议您直接联系上述两个部门进行反映。同时,我局作为生态环境保护行业主管部门,也将根据相关法律法规履行自身职能职责,做好生态环境保护工作。
        感谢您对生态环境保护工作的支持理解!祝您阖家幸福!
                 

                                                                                                     毕节市生态环境局织金分局
                                                                                                              2021年7月26日 
处理日志
日志内容:
2021-07-26 09:49:45 【水乡织金阁旁边唱山歌的太吵人】信件处理完毕.
2021-07-26 09:49:45 【水乡织金阁旁边唱山歌的太吵人】【毕节市生态环境局织金分局】添加了一条新的回复
2021-07-26 08:58:38 【水乡织金阁旁边唱山歌的太吵人】信件由【织金县纪委县监委】受理到【毕节市生态环境局织金分局】处理。
2021-07-25 22:16:14 【水乡织金阁旁边唱山歌的太吵人】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论