欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2021-07-26
信件编号:  20210726-000001 处理状态:  已处理
来信标题:  金凤街道旧院硅石矿
来信内容:
 我们是金凤街道旧院硅石矿的农民小股东,七月中旬给民生在线网站投诉了我们这帮集体小股东对金凤街道旧院硅石矿的一些合理诉求,并且要求限期给予答复,可是时至今日,网页上既不见我们投诉内容,也不见矿方的答复,非常奇怪,最后再问一次,如果还是要屏蔽或者避而不答,不给予解决,我们将说到做到,集体去中央反映…
回复
回复单位:  金凤街道 回复时间:  2021-07-28
回复内容:
网民您好!来信已收到,现回复如下:
       据您反映的关于“我们是金凤街道旧院硅石矿的农民小股东,七月中旬给民生在线网站投诉了我们这帮集体小股东对金凤街道旧院硅石矿的一些合理诉求,并且要求限期给予答复,可是时至今日,网页上既不见我们投诉内容,也不见矿方的答复,非常奇怪,最后再问一次,如果还是要屏蔽或者避而不答,不给予解决,我们将说到做到,集体去中央反映…”的问题;金凤街道于2021年7月24日已对您反映的关于“我们是金凤街道旧院硅石矿的一帮农民小股东,当初被矿方高层忽悠贷款入股,现在一两年来矿方经营管理混乱,没有按时履行支付我们银行贷款利息,完全无视我们基层小股东的切身利益,为此,我们强烈呼吁矿方在一个月内拿出一个切实解决问题的方案出来,要不然我们这几十上百号农民小股东将集体到中央及省里上访…”的问题在民生在线投诉信箱作出了回复。金凤街道党工委、办事处始终把民生社会保障工作放在重要位置,时刻为群众协调解决“急难愁盼”不同问题,不存在你所说的被屏蔽或是不给予答复等情况,可能是你没有注意查看造成误解;现将7月24日作出的回复内容再次向您答复,金凤街道党工委对您所反映的问题高度关注,及时安排专人对瑞雪公司主要负责人就该问题进行了核实了解。
      通过核实得知,2015年10月1日以前,瑞雪公司对部分股东通过个人贷款入股瑞雪公司的,公司基于从大局考虑均对这部分贷款入股产生的利息由公司一直垫付至2015年10月,但其他没有通过贷款入股的股东意见很大。为此,瑞雪公司于2015年10月1日召开了全体股东会议,向全体股东宣布并明确涉及部分股东通过贷款进行入股的,涉及的贷款利息支付由贷款人自行处理,公司不再负责股东的个人贷款利息支付,但仍有小部分贷款入股的股东没有承担起向银行支付利息的义务,公司出于大局考虑仍对这小部分贷款股东的银行利息由公司支付至2020年8月。
       2020年8月22日,织金县公安局经侦大队对瑞雪公司进行立案,公安机关对瑞雪公司指出,瑞雪公司负责对贷款入股的股东进行利息偿还的行为是违反国家相关规定的。2021年4月6日,瑞雪公司再次召开全体股东会议,再次向全体股东宣布了织金县公安局经侦大队指出的问题,涉及个人贷款入股的股东利息支付由贷款人自行负责,公司不再负责。因此,瑞雪公司从2020年8月按织金县公安局经侦大队的明确要求才停止了涉及个人贷款方式入股的股东银行利息支付。还望知悉。
       衷心感谢您对我街道工作的支持!祝您和家人生活愉快!身体健康!阖家幸福!
处理日志
日志内容:
2021-07-28 16:59:21 【金凤街道旧院硅石矿】信件处理完毕.
2021-07-28 16:59:21 【金凤街道旧院硅石矿】【金凤街道】添加了一条新的回复
2021-07-26 08:59:25 【金凤街道旧院硅石矿】信件由【织金县纪委县监委】受理到【金凤街道】处理。
2021-07-26 01:00:59 【金凤街道旧院硅石矿】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论