欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2021-07-30
信件编号:  20210730-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  织金县人民医院出现问题建议整改
来信内容:
 1.停车收费严重过高:根据《织金县发展和改革局关于进一步规范织金县机动车停放服务收费标准及相关规定的通知》 织发改价管〔2019〕03号第二条(三)条规定:政府行政中心、政务大厅、公办医疗机构等公共服务场所的配套停车场,原则上应在办公时间内对外来办事、就医的车辆提供免费停放服务。为合理调节停车服务资源的利用或弥补正常服务费用支出确需收费的,应根据价格管理权限和程序向价格主管部门提出收费申请,价格主管部门可实行差别收费管理,对其他社会车辆按照政府定价的“党政机关、事业单位向社会开放的内设停车场”停放服务收费标准执行,对外来办事、就医车辆停放服务实行减半收费。根据第二条(一)条规定:党政机关、事业单位向社会开放的内设停车场、车站、码头、殡仪馆、政府投资建设的公共体育场馆等场所的配套停车场服务收费标准为:小型车1小时之内2元/次.车.小时;每增加1小时收费1元/次.车.小时,一天(以入场时间起算24小时为1天)累计收费:小型车不得超过10元/车,中大型车不得超过18元/车,超大型车不得超过30元/车。按照以上规定不能超过10元/车/天,但是县医院作为国家公立医院,根据调查核实县医院停车场承包给私人管理,并非为百姓着想,为民服务,而是以营利为主,收费临时车4元每小时,超过10分钟都按1小时算,这样如果在医院检查一天一夜下来就是96元停车费,住院中途外出也是按临时停车4元每小时算,住院一周就是上几百停车费,而且停车位也是乱七八糟,露天停车,日晒雨淋,还高额收费。作为老百姓无法承受,希望相关部门引起重视整改,住院的24小时停车不超过15元,这样才是真正为百姓办事。
2.医院作为全县国家二甲公立医院,医疗环境应该要完善满足人民需要,各科床位要结构调整,病人多要及时解决床位住院能安排,否则病情严重老百姓看病每次去都不得床位,如果病情严重的只有等死,造成看病难。
3.医院环境卫生有待改善,特别是床铺陈旧,破旧不更换,铺盖又破又脏,住院几天都不更换,病房什么都不给病人提供,最起码饮水机,每间病房2-3个凳子,让照顾家属有坐,不要只收费舍不得用在百姓身上。另外公厕太脏,病人直接不敢进去上,这样环境夏天倒出是臭味,蚊虫多容易感染疾病,以上情况是亲身观察发现的,往相关领导安排督查整改,为我县医疗事业更加发展更好,让人民满意,人民放心。
回复
回复单位:  县医院 回复时间:  2021-08-02
回复内容:
接群众在民生在线关于《织金县人民医院出现问题建议整改》的信访件,经调查回复如下:
1.医院的确执行过《织金县发展和改革局关于进一步规范织金县机动车停放服务收费标准及相关规定的通知》 织发改价管〔2019〕03号。由于此标准过低,导致大量社会非就医车辆长期停留在院内,就医车辆根本无法进入医院,严重影响就医秩序。为缓解院内交通拥堵,保障急救车辆进出通畅,我院针对停车管理收费问题向织金县发展和改革局请示,具体收费标准经审核同意后按照发改局文件执行,具体批复文件字号为(织发改通【2020】16号)。此标准就公示在医院停车场入口处。为把仅有的停车位留给患者,保障患者方便就医,医院一千多职工是不允许开车上班的。在此呼吁:医院的车位本就有限,来就诊的患者尽快将车开离医院,把车位和通道留给后面的急诊患者,不要因为收费标准低,就把车辆滞留于医院,请广大患者多多谅解。
2.我院属于二级甲等综合医院,根据医院等级,国家卫生行政部门对我院核定床位数为499张,为缓解患者住院难得情况,结合我院现有仅有的业务用房条件,医院特向卫生行政部门申请将床位数扩增至750张,大大缓解看病难的问题,并且针对急危重患者,我院制定了绿色通道管理制度,保证每一位急危重患者得到及时救治。
3.医院病房中安装了设备带,设备带有负压装置及氧气通道,为保证安全,除必须的医疗设备外,病房内严禁使用其他用电器及明火,故只能在每层楼设置集中供水点,保障患者及家属用水需求;为保证患者就医环境,医院在每层楼都配备一名保洁员,专门负责日常卫生清理;我院病床使用过程中出现损坏,会有专门人员对病床进行维修保养,病房中床上用品在患者住院期间原则上每周更换一次,但出现尿渍、血渍时则立即更换;针对蚊虫鼠蚁医院与专业防治公司签订协议,每月两次到院开展灭杀防治工作;虽然患者提出的建议中,未明确指出具体科室,我院也会高度重视,将积极督促全院各科室加强巡查,遇到类似问题立查立改。
最后感谢患者本次提供的建议,我院医护人员将一如既往践行自身职责,努力为患者提供良好的治疗环境。
处理日志
日志内容:
2021-08-02 12:04:17 【织金县人民医院出现问题建议整改】信件处理完毕.
2021-08-02 12:04:17 【织金县人民医院出现问题建议整改】【县医院】添加了一条新的回复
2021-07-30 14:50:17 【织金县人民医院出现问题建议整改】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县医院】处理。
2021-07-30 11:11:33 【织金县人民医院出现问题建议整改】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论