欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  县长信箱 来信时间:  2021-10-04
信件编号:  20211004-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  敷衍工程
来信内容:
 尊敬的各父母官,我是织金县八步镇同心村老百姓,向你们反应一下关于安自来水问题,同心村自来水至从安至到户,没有通过通过一次水,是什么问题?,当然也有部分老百姓不愿意用自来水,但不代表全部老百姓不用,试问,政府花这么大的精力人力,就拿做一个摆设吗
回复
回复单位:  八步街道 回复时间:  2021-10-13
回复内容:
尊敬的网民朋友您好!感谢你对八步街道工作的监督与支持。同心村辖区内遍布山泉水、井水等小水源,绝大部分群众都是自引山泉水或井水管道入户。为了解决群众的季节性缺水,于2017年申报小康水工程,修建在同心村长土组,覆盖了长土组70余户农户,2018年申报了饮水安全巩固提升工程,该项目两个水源点4个水池,覆盖了磨鹅、落鸡、鱼塘、后落、山冲、田坝等6个组,2019年申报脱贫攻坚饮水安全工程,修建在河边组,覆盖河边组10余户。自工程修建后的几年时间,工程覆盖用水户无季节性缺水,只是水量相对小一点,加上工程自来水收取水费,部分群众就不愿意使用工程自来水,导致工程长期不使用,管道遭到严重破坏、农户水龙头生锈堵塞、水表被凝冻天气冻坏漏水等情况,目前我街道正在开展自排自查,今年5月组织过一次检修,但检修过后又被破坏;今年9月7日组织了第二轮全面检修,同心村所有工程已于9月30日检修结束,现已正常通水。
回复单位:  县水务局 回复时间:  2021-10-11
回复内容:
网民朋友,您好!
       您反应的问题我局已收悉,经与八步街道对接,同心村通水管网被破坏严重加上季节性缺水,导致无法正常供水。接到反应问题后,八步街道立即组织人力对该村通水管网进行排查维修,现已恢复正常供水,如仍未正常供水,请拨打县饮水安全热线:0857-7622132,感谢您的来信。
处理日志
日志内容:
2021-10-13 15:00:50 【敷衍工程】信件处理完毕.
2021-10-13 15:00:50 【敷衍工程】【八步街道】添加了一条新的回复
2021-10-11 09:40:14 【敷衍工程】【县水务局】添加了一条新的回复
2021-10-08 09:04:54 【敷衍工程】信件由【织金县纪委县监委】受理到【八步街道,县水务局】处理。
2021-10-04 16:13:25 【敷衍工程】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论