欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2021-10-08
信件编号:  20211008-000008 处理状态:  已处理
来信标题:  新生儿医保办理
来信内容:
     户口为三甲街道石头社区,新生儿医保怎么办理?需要提供什么资料?在哪里办理?办理后多久能生效?谢谢
回复
回复单位:  县医保局 回复时间:  2021-10-12
回复内容:
网民:
    你好!新生儿自出生之日起90日内(含90日),带上新生儿户籍登记信息到户籍所在地医保中心窗口或政务中心医保窗口进行办理,居民医保待遇从出生之日起开始享受;自出生之日起90日后(不含90日)参保缴费的,按年度个人缴费标准和政府补助标准之和缴纳参保费用,并从缴费之日起60日后(不含60日)享受城乡居民医保待遇。
处理日志
日志内容:
2021-10-12 11:15:11 【新生儿医保办理】信件处理完毕.
2021-10-12 11:15:11 【新生儿医保办理】【县医保局】添加了一条新的回复
2021-10-09 09:02:06 【新生儿医保办理】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县医保局】处理。
2021-10-08 22:12:57 【新生儿医保办理】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论