欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2021-10-12
信件编号:  20211012-000008 处理状态:  已处理
来信标题:  请问个人如何查询房产证过户情况
来信内容:
 房产证过户后,个人如何才能查询到过户后的更新信息?在什么地点、需要哪些手续或程序。谢谢!
回复
回复单位:  县自然资源局 回复时间:  2021-10-15
回复内容:
尊敬的网民朋友,您好,来信收悉:
关于您咨询“房产证过户后,个人如何才能查询到过户后的更新信息?在什么地点、需要哪些手续或程序”的相关事项,我局已收悉,根据我局工作职责,现回复如下:
根据《不动产登记资料查询暂行办法》第八条:不动产权利人、利害关系人申请查询不动产登记资料,应当提交查询申请书以及不动产权利人、利害关系人的身份证明材料。
查询申请书应当包括下列内容:
(一)查询主体;
(二)查询目的;
(三)查询内容;
(四)查询结果要求;
(五)提交的申请材料清单。
若是委托查询的,根据《不动产登记资料查询暂行办法》第九条:不动产权利人、利害关系人委托代理人代为申请查询不动产登记资料的,被委托人应当提交双方身份证明原件和授权委托书。
授权委托书中应当注明双方姓名或者名称、公民身份号码或者统一社会信用代码、委托事项、委托时限、法律义务、委托日期等内容,双方签字或者盖章。
代理人受委托查询、复制不动产登记资料的,其查询、复制范围由授权委托书确定。
不动产过户后,需要查询过户后的不动产信息,可根据自身情况带上以上相关资料在织金县政务服务中心不动产登记窗口查询(若不动产登记信息年代久远的,需要到安居不动产登记档案室查询)。
最后,感谢您对我们工作的关心和支持!
联系电话:0857—7621024  18786539229
处理日志
日志内容:
2021-10-15 15:19:42 【请问个人如何查询房产证过户情况】信件处理完毕.
2021-10-15 15:19:42 【请问个人如何查询房产证过户情况】【县自然资源局】添加了一条新的回复
2021-10-13 08:54:19 【请问个人如何查询房产证过户情况】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县自然资源局】处理。
2021-10-12 16:54:12 【请问个人如何查询房产证过户情况】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论