欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2021-10-13
信件编号:  20211013-000004 处理状态:  已处理
来信标题:  生育津贴怎么领取
来信内容:
 新生儿出生30天,请问生育津贴怎么领取?在哪领取?需要携带什么资料?另外妈妈在纳雍缴纳的生育险在织金可以办理不,谢谢
回复
回复单位:  县医保局 回复时间:  2021-10-19
回复内容:
网民:
你好!
关于生育津贴的领取,根据毕市社保字(2020)1号及毕府发(2021)13号文件精神,在符合《贵州省人口与计划生育条例》及《贵州省计划生育管理办法》政策规定发生的医疗费用,在符合以下条件者请提供相关资料,到我县政务大厅的医保窗口办理生育津贴,以下是我县关于生育津贴的相关内容:
一、办理生育津贴的人员条件
1、全市行政区域内的国家机关、事业、企业及民办非企业单位、社会团体(以下统称“用人单位”),参加生育保险的职工。
2、灵活就业人员按照毕节市人力资源和社会保障局《关于将灵活就业人员纳入城镇职工基本医疗保险有关问题的通知》(毕人社通〔2017〕163号)的规定参加生育保险的人员。
二、生育津贴待遇
1、属于机关和全额拨款、差额拨款事业单位的女职工的,由单位发放本人工资,若本人工资低于生育津贴的,差额由生育保险基金补齐。
2、属于企业、自收自支事业单位女职工,机关和全额拨款、差额拨款事业单位中的非财政供养人员的,由经办机构发放生育津贴,所发生育津贴低于本人工资的,差额由用人单位补齐。
3、灵活就业人员计算生育津贴时的职工所在用人单位上年度职工月平均缴费基数以本人前12个月的月平均缴费基数计算(不足12个月的按实际月数计算月平均缴费基数)。
三、符合生育津贴办理材料
1、医保电子凭证或有效身份证件或社保卡;
2、病历资料;
3、参保人员银行账号。
四、关于纳雍缴纳的生育津贴在何处报销的问题
如果参保人是在我县的纳雍乡的,那生育津贴是在我县政务大厅医保窗口办理;参保人是在纳雍县缴纳的生育保险的,根据属地管理原则应在纳雍县医保局办理。
若你对其他医疗保障政策或还有疑问的,可以拔打织金县政务大厅医保窗口电话0857-7736976进行咨询或了解,感谢你对医疗保障工作的理解和支持。
处理日志
日志内容:
2021-10-19 17:35:59 【生育津贴怎么领取】信件处理完毕.
2021-10-19 17:35:59 【生育津贴怎么领取】【县医保局】添加了一条新的回复
2021-10-18 15:42:32 【生育津贴怎么领取】由【县人社局】转移到【县医保局】处理,并删除原受理部门。
2021-10-14 09:00:21 【生育津贴怎么领取】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县人社局】处理。
2021-10-13 14:49:29 【生育津贴怎么领取】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论