欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2020-11-11
信件编号:  k20201111-000007 处理状态:  已处理
来信标题:  <快速投诉>赵明殿的定期定量补助无领取资格
来信内容:
 【姓名:赵明殿】【资金类别:定期定量补助】【性别:未知】【发放时间:2018-01-12】【金额:7255.00】【家庭地址:猫场镇龙潭村】
回复
回复单位:  县民政局 回复时间:  2020-11-23
回复内容:
尊敬的网民朋友,您好!
您反映“关于赵明殿的定期定量补助无领取资格”的问题已收悉,该问题我局现作如下回复:
一、基本情况
来信中提到的“定期定量补助”,由于来信中没有具体的项目指定,现逐项为您查询,我局负责的资金发放范围有低保金、重度残疾人护理补贴、特困供养金、临时救助金、高龄补贴等。
二、核实情况
赵明殿,家庭人口数4人,赵明殿是越南战争退伍军人,后在农业银行上班,现已退休;配偶陈加英,常年在家且无业;长子赵宏在镇内做泥水工;次子赵文在本镇搞养殖(文宏养殖场)。
经查询贵州省最低生活保障信息系统,赵明殿未享受低保金,根据《县人民政府办公室关于印发织金县2020年度城乡低保提标核查工作实施方案的通知》(织府办发电〔2020〕3号)文件规定,该户不符合享受低保的条件;经查询县残联提供给我局的重度残疾人护理补贴发放名册,该户未享受重度残疾人护理补贴,根据《县人民政府关于印发织金县困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施细则的通知>( 织府﹝2016﹞25号)文件规定,该户不符合保障条件;经查询80周岁老年人高龄补贴发放花名册,该户不在保障范围,根据《县人民政府办公室关于发放80周岁以上老人生活补贴的通知》织府办[2014]233号文件规定,该户不符合高龄补贴发放条件;经查询特困供养补贴发放花名册,该户不在保障范围,根据《织金县特困人员救助供养实施办法(试行)》的通知织府办〔2017〕266号文件规定,该户不符合发放条件。
综上,该户并未享有民政发放的“定期定量补助”且现不符合享受条件 ,如有其他疑问,请及时到县民政局或所在乡镇社会事务办进行查询。
感谢您对我局工作的支持!
祝:身体健康 万事如意!
处理日志
日志内容:
2020-11-23 09:00:54 【<快速投诉>赵明殿的定期定量补助无领取资格】信件处理完毕.
2020-11-23 09:00:54 【<快速投诉>赵明殿的定期定量补助无领取资格】【县民政局】添加了一条新的回复
2020-11-11 20:24:46 【<快速投诉>赵明殿的定期定量补助无领取资格】新信件
2020-11-11 20:24:46 系统将信件自动受理到【县民政局】处理。
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论