欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2021-01-21
信件编号:  k20210121-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  <快速投诉>卢凤凯的农村最低生活保障(含残疾人生活补贴)无领取资格
来信内容:
 【姓名:卢凤凯】【资金类别:农村最低生活保障(含残疾人生活补贴)】【性别:未知】【发放时间:2020-10-30】【金额:963.00】【家庭地址:织金县白泥镇先锋村】
回复
回复单位:  县民政局 回复时间:  2021-01-29
回复内容:
尊敬的网民朋友:
您好!您反映的“卢凤凯的农村最低生活保障(含残疾人生活补贴)无领取资格”问题已收悉,该问题我局现作如下回复:
一、基本情况
卢凤凯,白泥镇先锋村小箐口组,户籍人口5人。
二、核实领取情况
经核实:卢凤凯户共5个口人,分别为:卢凤凯本人及妻子毛忠艳、长子卢林松、孙子卢思宇、孙子卢思洁,属于我镇2015年脱贫建档立卡户。经调查,户主卢凤凯2018年11月份摔断腿,医疗费及生活费共花费一万多元,两年来均无劳动能力,此人2020年12月份到医院做手术取钢针,医疗费共计6000余元;其妻子毛忠艳患有哮喘病,常年治疗花费3000余元;孙子卢思雨属于肢体四级残疾,目前就读小学;另一个孙子卢思洁属于未入园儿童;其子卢林松因受疫情影响外出务工不正常,收入不稳定。
该户主要收支情况:卢林松2020年上半年外出江苏务工4个月工资收入10000元,毛忠艳在家发展种养殖(玉米2000斤、蔬菜370斤、2头猪、1头牛)累计收入18770元,家庭生产费用支出为6000元,因病产生的家庭刚性支出为9000余元。综上,该户近一年来总收入为28770元,家庭总支出为15000元,人均年收入为2754元,家庭经济较为困难,符合农村最低生活保障享受标准。
处理日志
日志内容:
2021-01-29 10:14:41 【<快速投诉>卢凤凯的农村最低生活保障(含残疾人生活补贴)无领取资格】信件处理完毕.
2021-01-29 10:14:41 【<快速投诉>卢凤凯的农村最低生活保障(含残疾人生活补贴)无领取资格】【县民政局】添加了一条新的回复
2021-01-21 15:55:58 【<快速投诉>卢凤凯的农村最低生活保障(含残疾人生活补贴)无领取资格】新信件
2021-01-21 15:55:58 系统将信件自动受理到【县民政局】处理。
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论