|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 书记信箱 | 来信时间: | 2014-05-29 |
信件编号: | 140529-0000007 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 织金县绮陌乡平桥村 丰河煤矿开采导致房屋受损 | ||
来信内容: | 由于贵州省织金县平桥丰河煤矿有限公司开采煤矿,导致我们房子出现不同裂缝,损坏,使我们村民遭受很大的损失和住房安全问题,在此希望贵州省织金县平桥丰河煤矿有限公司赔偿我们的损失。也请相关的部门监督(村委会、国土资源局、安监局、人民政府等),提供一个公平合理的解决方法。 现在煤矿要搬走了,我们的房子是在平桥河这边,煤矿叫地矿局来看了一下,什么都没有解决,就走了,不知道煤矿到底给了多少好处?乡政府的,安监的都没有实质的说法,我不知道这其中有什么猫腻,希望贵厅能重视,并起到落实相关的责任人,给一个说法,此事不解决,就天天在贵州国土资源厅和贵州省安全生产管理局天天投诉,直到有一个满意答复。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 回复时间: | 2014-06-05 | |
回复内容: | 网民朋友,你好!来信收悉,感谢你对我办地灾处置工作的支持,现答复如下: 丰河煤矿采掘活动导致平桥村部分村民房屋受损,于2012年予以处置,房屋受损程度达到搬迁级别的农户宅基地选址已确定且征地结束,目前矿方正在进行设计并即将开展场平,场平结束后即可给应搬迁农户划拨宅基地建房。地灾造成新增、加剧的房屋及其他设施受损情况已于2013年12月委托西南能矿集团(原贵州省地矿工程建设施工公司)开展成因分析论证,目前论证报告初稿编制完毕并于2014年5月26日通过评审,预计6月中旬正式报告形成,收到正式报告后我办依据我县现行的相关政策予以处置。处置过程中如有违法违纪行为,欢迎广大群众监督举报! |
||
回复单位: | 县应急管理局 | 回复时间: | 2014-06-05 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友 您好,您的来信已收悉,现回复如下,我局在日常安全监管检查工作中未发现丰河煤矿存在安全生产的违规生产行为,至于您反映的情况属于地质灾害问题,我局将积极配合有关部门抓好相关工作。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2014-06-05 15:17:49 【织金县绮陌乡平桥村 丰河煤矿开采导致房屋受损】回复成功(绮陌街道办事处)
2014-06-05 08:36:52 【织金县绮陌乡平桥村 丰河煤矿开采导致房屋受损】回复成功(安监局)
2014-06-03 08:56:24 【织金县绮陌乡平桥村 丰河煤矿开采导致房屋受损】受理成功,受理到(安监局,绮陌街道办事处)
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |