|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2014-06-12 |
信件编号: | 140612-0000010 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 大平乡通村公路 | ||
来信内容: | 大平乡从贵平煤矿到小牛场街上的通村公路质量太差,简直就是豆腐渣工程。路基按规定不低于是4.5米,但他们的多数不足4.5米。龙场镇同样的工程路基是先砌石头再用混泥土浇筑。可是大平的这条路就是用碎石砌,并且所用混凝土基本看不到水泥。作为一个大平的老百姓应该都有监督权,可是我们问施工的老板他们说价格低只能做这个标准。向公路局咨询过他们下来看过后不了了之。请求政府部门过问一下,不要让大平的公路成为历史的罪人 |
||
回复 | |||
回复单位: | 大平乡 | 回复时间: | 2014-07-04 |
回复内容: | 网友您好,首先感谢您对交通建设工程质量的监督,其次对您提出的问题做以下答复: 1、路基宽度不足4.5米的问题 因通村油路建设属于惠民工程,没有征地拆迁费用,在通过村寨,由于房屋拆不了,或工程量特别大的特殊困难路段,路基宽度不足4.5米的情况确实存在。 2、水泥砂浆不饱满等工程质量的问题 县局于2014年4月25日就工程存在的质量问题向施工单位下达了整改通知书、返工通知书,此问题经县局和大平乡检查后,已整改返工完成。(附件于后) 3、该工程与其它工程不同的问题由于设计不同,施工方法也不同,该工程设计路基宽度4.5米,路面宽度也是4.5米,18cm的路面直接覆盖路肩;其它工程是先浇筑路肩,再浇筑18cm的路面,路面宽度只有3.5米,网友可以到现场实际看看。谢谢您的监督、支持、理解。 |
||
回复单位: | 回复时间: | 2014-07-02 | |
回复内容: | 网民朋友您好: 来信收悉,现答复如下: 接到你的来信后,我局高度重视,现已经安排工程师进行调查处理,相关调查处理情况如下: 1、路基宽度不足4.5米的问题 因通村油路建设属于惠民工程,没有征地拆迁费用,在通过村寨,由于房屋拆不了,或工程量特别大的特殊困难路段,路基宽度不足4.5米的情况确实存在。 2、水泥砂浆不饱满等工程质量的问题 县局于2014年4月25日就工程存在的质量问题向施工单位下达了整改通知书、返工通知书,此问题经县局和大平乡检查后,已整改返工完成。(附件于后) 3、该工程与其它工程不同的问题 由于设计不同,施工方法也不同,该工程设计路基宽度4.5米,路面宽度也是4.5米,18cm的路面直接覆盖路肩;其它工程是先浇筑路肩,再浇筑18cm的路面,路面宽度只有3.5米,网友可以到现场实际看看。 感谢您对交通工作的支持。 织金县交通运输局 2014年6月24日 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2014-07-04 08:55:58 【大平乡通村公路】回复成功(大平乡)
2014-07-02 11:05:54 【大平乡通村公路】回复成功(交通运输局)
2014-06-24 11:58:55 【大平乡通村公路】回复成功(交通运输局)
2014-06-13 14:10:31 【大平乡通村公路】受理成功,受理到(交通运输局,大平乡)
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |