|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2014-06-28 |
信件编号: | 140628-0000002 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 实兴乡有村级道路的硬化指标吗? | ||
来信内容: | 村级道路硬化工程涉及千家万户,是一项民心工程,社会各界和广大农民群众给予很高的期望,村民们无不拍手叫好!据我所知,今年是该县村级道路硬化建设里程最长、投资规模最大的一年,通过《织金新闻》和进村入寨得知,我县许多乡镇的村级道路正在热火朝天的大干。 最近回趟老家——实兴乡补鲊村,路经实兴至干河喊气冲“公路”一线,看到了该条“公路”正在实施硬化工程,这虽是晚了几年的事,但还是感到高兴的,再走进补鲊村的大部分村寨,宁泥的村间小路,加上雨水的浇灌,实在是让人寸步难行,走到家中象泥人一样满身沾泥,让人哭笑不得。让我又感到了不公平的一面。摆谈中,问起村民们为什么别的乡村近年来正热火朝天大搞村级道路硬化建设,实兴乡的补鲊村(别的村寨不知搞没搞)就没见一点动静,村民们都怨声再道,说是“都被乡政府的都把国家拨的款吃了,哪管农村人的死活”。我一再给村民们说,这是不负责任的说法,也许是补鲊这个行政村不符合村级道路硬化的条件,国家下达的村级道路指标,还没轮到实兴乡或补鲊村罢了,乡政府谁有这么大的胆敢吃这类的款,让大家还是等等再说吧。虽说服了大家,但还是受村民们的委托,让我在民生网站发贴问问,国家是否下达给实兴乡村级道路的硬化指标?乡政府是否把村级道路硬化纳入农村环境综合整治的计划? |
||
回复 | |||
回复单位: | 实兴乡 | 回复时间: | 2014-07-01 |
回复内容: | 网民朋友您好: 来信已收悉,现答复如下: (1)补鲊村大炉、沙冲通寨道路已纳入今年的村级道路硬化工程项目中,道路硬化全长3.4公里,7月中旬开始动工。 (2)另实兴-牛场(补鲊段)也纳入2015年通村油路(水泥路)建设工程中,预计2015年年初开始动工。 (3)建议村民们到乡政府资讯相关工程建设情况,不要肆意散播谣言。 最后,感谢您对我们工作的支持和信任。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2014-07-01 09:50:24 【实兴乡有村级道路的硬化指标吗?】回复成功(实兴乡)
2014-06-30 09:15:58 【实兴乡有村级道路的硬化指标吗?】受理成功,受理到(实兴乡)
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |