|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2014-11-12 |
信件编号: | 141112-0001248 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 甲醇兑水是否能用在饭馆里 | ||
来信内容: | 最近,我在城里吃饭,发现有些饭店用塑料桶装着一种白色液体做燃料,我有点好奇,就问老板这是什么东西,老板说是“生物柴油”,我回家上网一查,它就是“甲醇兑水”,甲醇有毒,全国很多地方都不准用在饭店里,难道相关部门不知道它的危害吗?希望有关部门管一下,不要等出了事故、死了人再来管。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 回复时间: | 2014-11-18 | |
回复内容: | 同志你好,你反映的问题我局已收到,请你把这家饭店的名字说清楚点我局好安排相关人员进行调查了解。 2014.11.18 |
||
回复单位: | 县应急管理局 | 回复时间: | 2014-11-17 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友: 您好,您的来信已收悉,现回复如下:根据《餐饮业经营管理办法》第三条的规定:“商务部负责全国餐饮行业管理工作,制定行业规划、政策和标准,开展行业统计,规范行业秩序。地方各级人民政府商务部门负责本行政区域内餐饮业行业管理工作。”我局所负责的只是危险化学品的生产、经营、存储单位以及使用危险化学品的化工企业的监管工作。餐饮业既不属于危险化学品的生产、经营、存储单位,也不属于化工企业。所以,餐饮业使用甲醇不在我局监管的范围之内。 最后,感谢您对安监工作的支持,祝您身体健康,工作顺利。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2014-11-18 08:16:14 【甲醇兑水是否能用在饭馆里】回复成功(卫生和食品药品监督管理局)
2014-11-18 08:12:33 【甲醇兑水是否能用在饭馆里】转移到卫生和食品药品监督管理局
2014-11-17 15:30:12 【甲醇兑水是否能用在饭馆里】回复成功(安监局)
2014-11-14 09:05:24 【甲醇兑水是否能用在饭馆里】转移到安监局
2014-11-12 14:06:10 【甲醇兑水是否能用在饭馆里】受理成功,受理到(工商局)
2014-11-12 10:23:09 【甲醇兑水是否能用在饭馆里】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |