|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2015-12-18 |
信件编号: | 151218-0000013 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 我村路灯栽成干部院坝灯,家族灯,亲戚灯,而且亮的时间短,张应朋门口两樏不会亮了。 | ||
来信内容: | 尊敬的县委,纪委领导们:我实兴乡小干坝村得到政府的关怀,于2015年修小广场和安路灯,然而路灯只几棵在路边,其余都被村干部安成了家族,亲属,干部院坝灯,按规定50米一樏栽在公路劳,然而这些敷衍了亊不作为的干部不按规定栽在公路边,却栽在他们的院坝中,对此村民意见很大却得不合情理,修广场为什么广场不安照明,老年人晚上愉乐没有灯广场又有何用?1:民生工程不得民心让人伤心,2:路灯为什么不通过村民开会讨论?怎么安在不通公路的个人院坝灯?3:张应朋门口的2棵灯不会亮几天了,而且亮的只有3一4个小时这灯合不合格?4:真诚的希望领导泒督查人员来我们村调查处理,让路灯在群众的路上亮起来!让村民的心在党的灯光下亮起来!谢谢! |
||
回复 | |||
回复单位: | 实兴乡 | 回复时间: | 2015-12-22 |
回复内容: | 网友你好: 你的来信收悉,现答复如下:织金县实兴乡小干坝村周家寨组、瓦房组太阳能路灯项目由织金县政务服务中心公开招投标,以织农综改〔2015〕22号文件批复实施,江苏苏朗实业有限公司中标承建,采取政府奖补物资、群众投工投劳的“一事一议”财政奖补办法实施,旨在改善小干坝村周家寨组、瓦房组基础设施,提高群众生产生活质量,促进“四在农家•美丽乡村”进程。目前,该工程已全面完工,共安装太阳能路灯40盏(太阳能电池板100W,锂蓄电池100(A•H),灯杆高7米,灯源功率25W)。综上,一是我乡在实施该项目过程中,是严格按照项目建设程序进行的,并多次召开群众会广泛征求了意见,但因资源有限,不能面面俱到,经民主决策,主要选择在通组路主干道、群众经常出没的地方安装路灯,不存在优亲厚友情况;二是小干坝小广场项目与小干坝村周家寨组、瓦房组太阳能路灯项目并不是同一个项目,且小广场项目还在实施中,涉及小广场的照明工程待进一步协调落实;三是该工程实施中,小干坝村严格按照“一事一议”的方式,多次召开群众会进行了民主商议,不存在村干部违规操作行为;四是对反映路灯有损坏、不亮等质量情况,已督促项目施工方近期内落实整改措施、维修维护。 感谢你的来信。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2015-12-22 10:26:50 【我村路灯栽成干部院坝灯,家族灯,亲戚灯,而且亮的时间短,张应朋门口两樏不会亮了。】回复成功(实兴乡)
2015-12-21 07:58:22 【我村路灯栽成干部院坝灯,家族灯,亲戚灯,而且亮的时间短,张应朋门口两樏不会亮了。】受理成功,受理到(实兴乡)
2015-12-18 22:37:55 【我村路灯栽成干部院坝灯,家族灯,亲戚灯,而且亮的时间短,张应朋门口两樏不会亮了。】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |