|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 建议信箱 | 来信时间: | 2016-09-07 |
信件编号: | 160907-0000002 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 关于茶店乡团结村通村公路硬化的建议 | ||
来信内容: | 关于织金县茶店乡团结村 通村公路硬化的建议 通村、通组公路是国家开展“四在农家、美丽乡村”建设的一项重大民生工程,也是改善农村生产生活及群众居住环境的重要组成部分。如今,在全县范围内的各乡镇、村组通村通组公路的硬化工程已基本全面完成,有效地推进社会主义新农村建设,改善农村居住环境。通村公路乃是人民群众赖以生存的生命线,公路的好坏将决定了地方经济的发展,影响着当地人民群众最基本的生产生活,当下的茶店乡团结村任家寨组、龙家寨组等5个村民组的通村公路坑洼不平、泥泞堆积,垮塌修补无处不在,人民群众面临出行难、搬运生活物资难等问题,且存在较大的交通安全隐患。 一、路面基本情况 茶店乡团结村村委通往任家寨组、龙家寨组、山脚组、湾田组、树萍组的通村公路是修建洪家渡水电站期间由团结村村委牵头,群众投工投劳自行策划修建的乡村篱笆夹石路,弯度大、坡度陡,特别是经历了夏季雨水的冲刷后,里面全是泥泞滥坑,导致车辆无法通行。 二、该路段的重要性 该5个村民组人口众多,达全村居住人口的2/3以上,加之2014年国家新建茶店乡煤化工基地,在团结村湾田组规划了煤化工公墓改革建设用地,现在车流量渐渐加大,原来已受损的乡村公路已经无法承载或满足当前的运输需要,且除越野型车辆外的其他车辆均无法在该路段行驶。给人民群众的生产生活带来了诸多不便。 三、建议 请县级相关领导单位及茶店乡人民政府到团结村进行实地调查,在政策允许的情况下,尽可能的早些帮助解决5个村民组的通村道路硬化事宜为谢。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 茶店乡 | 回复时间: | 2016-09-08 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友: 你好,关于你所反映的茶店乡团结村委会通往任家寨、龙家寨、山脚、湾田、树萍等五个组的通村公路情况,我们已上报交通局,并且交通局已进行实地查勘,待方案下发后,将近快组织实施。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2016-09-08 09:28:02 【关于茶店乡团结村通村公路硬化的建议】回复成功(茶店乡)
2016-09-08 07:59:37 【关于茶店乡团结村通村公路硬化的建议】受理成功,受理到(茶店乡)
2016-09-07 11:49:37 【关于茶店乡团结村通村公路硬化的建议】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |