|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2017-11-06 |
信件编号: | 171106-0000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 精准扶贫 | ||
来信内容: | 尊敬各位领导,请问金龙乡精准扶贫需要满足什么条件。父母在家务农,无经济收入来源。本人肢体残疾在校大学生,其弟弟在黔南就读职校。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 金龙乡 | 回复时间: | 2017-11-08 |
回复内容: | 同志:您好! 您的来信收悉,现回复如下: 精准扶贫的贫困户的识别标准:1、“四看法”(一看房、二看粮、三看劳动力强不强、四看有没有读书郎)评分低于63分;2、家庭人均可支配收入低于2968元;3、不属于“九不准”人员(家庭成员中有国家机关、事业单位或大中型企业正式工作的,家庭拥有货车、轿车、面包车、越野车等机动车之一的,在县城或集镇购置有商品房、商铺的,家庭人员有注册公司、拥有饭店、宾馆、工厂、农场等经济实体并办理了工商登记的,子女有赡养能力或子女在国家机关、事业单位或大中型企业正式工作,而将父母单独分户独居的,家庭供养学生中有高费择校的,现任村干部家庭[家庭确需纳入的须报经县扶贫部门核实认定],整户长期不在本辖区内生活(含外出务工)不能联系或经联系不回来参加核查识别的);4、村民民主评议会一致同意通过。金龙乡正在开展千名干部下村行动,将逐户进行精准扶贫政策的宣传。 最后,感谢你对我们工作的支持,祝你学习进步,全家幸福! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2017-11-08 11:07:45 【精准扶贫】回复成功(金龙乡)
2017-11-07 10:16:32 【精准扶贫】受理成功,受理到(金龙乡)
2017-11-06 14:10:17 【精准扶贫】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |