|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2018-02-03 |
信件编号: | 180203-0000002 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 实兴乡滥办酒席 | ||
来信内容: | 实兴乡滥办酒席之风盛行,严重影响了广大人民群众的生产生活秩序,大大增加了群众的经济负担,广大人民群众怨声载道,苦不堪言。 在实兴乡石底村,滥办酒席非常严重,就在最近两个月,酒席非常糜烂,一家接一家,搬家酒,二婚酒,剃毛头,满月酒,还有某村干部以晒菩萨为由滥办酒席,大收钱财。 自2014年以来,国家有关规定,除了婚丧嫁娶,其他不许摆酒席,为什么村民会大张旗鼓的敢摆酒席,原因就是大队支书,村干部带头滥办酒席。一年前,某村大队支书以搬家为由,在安顺请客,敛收钱财。前两个月,某村村干部以搬家为由,在安顺那边也请客收钱财。 就在未来几天,实兴乡石底村还有很多以搬家,满月酒办酒席,在腊月十九这天,石底村有好几家以满月酒,搬家为由办酒席,腊月二十六,也有两三家以搬家办酒席,前几年盖第一层房子的时候已经办过,现在盖第二层房子了,又要办。因为一些干部在国家滥办酒席政策出台之后,曾经滥办酒席过,所以,对于村民滥办酒席,一些干部置之不理,害怕村民捅老底。所以,请有关单位领导管理一下,制止这种歪风邪气的现象,给广大村民营造风清气正的一个环境。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 实兴乡 | 回复时间: | 2018-02-13 |
回复内容: | 网友你好:感谢你的参与监督,这正是我们对治理滥办酒席最重要的监督方式,滥办酒席最为民风民俗中最劳民伤财的一种习俗,年关将近之期确实有部分村民偷偷的以各种理由在滥办,我们也接到相关举报,并去到现场制止过几户,抵制滥办酒席作为我们村规民约重要组成部分,我们队村民滥办酒席的治理方式就是以村规民约制约为主,你主动的举报这恰好证明了村规民约已经深入你心,你能抵制滥办酒席,已证明你认同了这是一种不好的习气。至于你说的以前某支书去年安顺办酒之类,因当时我们未接到举报,已经无法实现现场取证,希望您以后更加积极参与抵制。谢谢! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2018-02-13 10:31:05 【实兴乡滥办酒席】回复成功(实兴乡)
2018-02-05 09:58:34 【实兴乡滥办酒席】受理成功,受理到(实兴乡)
2018-02-03 02:13:06 【实兴乡滥办酒席】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |