|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 建议信箱 | 来信时间: | 2018-04-21 |
信件编号: | 180421-0000011 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 织金后寨高礅村河道治理 | ||
来信内容: | 尊敬的各位政府领导,本人是织金后寨高礅村人,在此感谢各位为高礅村河道治理给了很大的支持,经过几次本人的反应,高礅村河道已经开始清理,可是我高礅村杨家寨的这条小河是不是也要清理一下呢?这条河虽说小,但是因为马家田公路建设导致大量泥土流向河道,加上村民大量的垃圾,每年长水都要受灾,本人在此恳请领导在大扶贫农村环境治理的基础上让人也给我们清理一下,本人只是个农民,没有什么话语权,只有在此恳请领导帮忙了!人们都说要致富先修路,但是我们哪里是路修好了,可是河道却被泥沙填满了,如果有了金山银山,没有了绿水青山,有有什么用?杨家寨村民在此感谢! |
||
回复 | |||
回复单位: | 后寨乡 | 回复时间: | 2018-04-28 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友,您好!来信收悉,现回复如下: 首先感谢您对后寨乡高礅村河道治理情况的关注,高礅村河道治理是一个系统的庞大的民生工程,后寨乡党委、政府亦高度重视此项工作。目前高礅村河道治理工作在多方努力和筹措下,已经动工。但从河道清理的情况来看,除了泥沙堆积导致河床抬高外,村民随意倾倒进入河道的生活垃圾也是造成消水洞堵塞的重要因素之一,要彻底治理好河道,单纯依靠政府行为并不能达到目的,需要所有村民共同出力,改掉乱扔乱堆垃圾的恶习,共同保护好高礅村的生态环境。 其次,你在文中提到的高礅村杨家寨小河治理的问题,由于未申报立项,没有相关的配套资金,并未纳入此次高礅村河道治理的范围。后寨乡党委、政府会及时组织相关部门实地查看,在实地查看后根据实际情况向有关部门报告。 再次,诚恳的邀请您抽出您宝贵的时间和我们一起思考如何治理高礅村村庄环境,针对高礅村如何治理村民乱扔乱堆垃圾恶习提出你宝贵的建议。 最后,感谢您的来信,祝您身体健康。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2018-04-28 15:03:57 【织金后寨高礅村河道治理】回复成功(后寨乡)
2018-04-23 15:21:48 【织金后寨高礅村河道治理】受理成功,受理到(后寨乡)
2018-04-21 21:27:38 【织金后寨高礅村河道治理】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |