|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 书记信箱 | 来信时间: | 2018-05-30 |
信件编号: | 180530-0000004 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 关于白泥镇倮木村倮木组至那里村水口组通村公路的情况反映 | ||
来信内容: | 关于白泥镇倮木村倮木组至那里村水口组 通村公路的情况反映 白泥倮木至那里水口这一段公路,是倮木村、那里村联系白泥政府所在地的通村主要路段,该路段改扩建对这两个贫困村的脱贫致富起到关键作用。2015年在政府的关照下按3.8米的宽度进行了硬化,但由于工程质量较差,施工队偷工减料,在不到一年的时间里就出现了多个路段毁坏不平,坑洼较大的情况出现,给村民的出行和生产生活带来了极大影响。村民怨声载道,但苦于无处诉说。只听说是白泥镇现任书记陈波的亲戚承包的工程,陈波利用职务之便,多次将白泥境内的通村通组公路承包给其亲戚、家人进行修建,沿路村民普遍反映其修建质量较差。 现白泥镇书记陈波为了掩盖倮木组至水口组这一段公路的质量问题,利用扶贫项目款在现行公路面上加盖10公分左右。但由于新铺路面与原水泥路没有结构力,这就对以后公路的质量问题埋下了严重的隐患。 为此,倮木村、那里村两个村的群众反映强烈,第一,要求有关部门严查此事,追究现白泥镇书记陈波的有关责任;第二,要求按通村公路标准扩建路段。希望有关部门高度重视,为这两个村的脱贫致富做出贡献。 白泥镇倮木村、那里村村民 2018年5月29日 |
||
回复 | |||
回复单位: | 白泥镇 | 回复时间: | 2018-06-05 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友: 您好! 您的来信已收悉,对于您反映的问题答复如下: 1. 该路段是2015年度“一事一议”财政奖补项目,该路段从水口接通村路口处到大冲小桥处有约三百米左右路面有起沙情况,原因为该处刚硬化结束后,雨水将提浆抹面的水泥沙浆冲刷导致。2016年5月6日县综改办验收(县乡同时验收),在验收过程中,县综改办等一行验收小组发现上述情况并一致要求将被雨水冲刷的路段整改,整改方式为在原有路面上加硬化7-10厘米水泥沙浆,后来施工方按整改要求硬化了这一路段,通过验收。 2. 该公路通过验收投入使用后,由于无人管护、排水不畅,加之过往车辆的长期碾压,导致整改路面部分因结构不牢固出现破裂和坑凹情况,我镇要求镇交管站向上级交通部门汇报。 3. 经交管站反应后,县交通局技术员实地勘察设计对该路段路面加盖12厘米,并不影响路面质量,改造资金来源为县交通局。考虑到行车安全等原因,该路段准备扩建到4.5米宽,已上报等待审批。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2018-06-05 14:38:34 【关于白泥镇倮木村倮木组至那里村水口组通村公路的情况反映】回复成功(白泥乡)
2018-05-31 08:36:47 【关于白泥镇倮木村倮木组至那里村水口组通村公路的情况反映】受理成功,受理到(白泥镇)
2018-05-30 21:02:38 【关于白泥镇倮木村倮木组至那里村水口组通村公路的情况反映】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |