|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2019-08-25 |
信件编号: | 20190825-000004 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 子女有工作的是否可以申请合医医疗救助? | ||
来信内容: | 做手术用合医报后共花了几万元钱,听说还可以申请合医医疗救助,但其中一个子女是有工作的,请问可以申请不? |
||
回复 | |||
回复单位: | 县医保局 | 回复时间: | 2019-08-26 |
回复内容: | 你好!根据《县人民政府办公室关于印发织金县城乡医疗救助实施办法(试行)的通知》织府办〔2016〕221号文件,如不是低保、特困等重点救助对象,只有低收入家庭中的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者(低收入家庭人均收入不超过当地低保标准的2倍)和因医疗费用过高导致家庭无力承担的患者(因患病造成家庭基本生活困难,个人自付合规医疗费超过家庭前12个月总收入50%以上)可以申请医疗救助,需要到户籍所在地申请,乡镇(街道)和村(居)一名国家正式干部、一名村干部进行入户核查,符合条件的才可以申请医疗救助。如你还有任何疑问请联系织金县医疗保障局,联系电话:0857-2207165。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2019-08-26 15:07:00 【子女有工作的是否可以申请合医医疗救助?】信件处理完毕.
2019-08-26 15:07:00 【子女有工作的是否可以申请合医医疗救助?】【县医保局重新修改了回复】
2019-08-25 14:44:53 【子女有工作的是否可以申请合医医疗救助?】信件由【织金县纪委】受理到【县医保局】处理。
2019-08-25 14:39:12 【子女有工作的是否可以申请合医医疗救助?】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |