|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2019-08-28 |
信件编号: | 20190828-000008 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 半岛温泉小区物业公司存在以下违法行为 | ||
来信内容: | 半岛温泉小区物业公司存在以下违法行为,希望相关部门及时查证,如果以下违法事实属实,请依法处理。 一、违法事实: 1、私自改变小区内停车位的使用性质作为电瓶车充电桩(位置位于官塘桥幼儿园门前的停车位),导致停车位数量不足。 2、物业公司违法建筑,在官塘桥幼儿园门前搭建厂棚。 3、在B区2、3、4、6、7号楼前安设捐衣箱,捐衣箱位置违法占用消防车登高操作台。 4、特种设备未按规定每年进行安全性能检验,如B区4号楼2号电梯。 二、以上分别违反了以下规定:、 1、《贵州省停车场管理办法》第三十条 任何单位或者个人不得有下列行为:(一)在停车场设置障碍妨碍车辆停放; (二)损毁停车场设施;(三)擅自改变停车场使用性质、范围或者将停车场挪作他用;(四)其他危害停车场设施或者妨碍停放车辆的行为。 2、《中华人民共和国城乡规划法》第六十六条 建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款:(一)未经批准进行临时建设的;(二)未按照批准内容进行临时建设的; 3、依据《消防安全法》第二十八条之规定:任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭安全出口。 4、《电梯使用管理与维护保养规则》第十二条 在用电梯每年进行一次定期检验。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 消防大队 | 回复时间: | 2019-09-11 |
回复内容: | 我大队已于2019年9月3日督促该单位把小区内违法占用消防车登高操作场地的捐衣箱撤除。 |
||
回复单位: | 县应急管理局 | 回复时间: | 2019-09-05 |
回复内容: | 网民朋友: 你好! 关于你反映的“半岛温泉物业公司在B区2、3、4、6、7号楼前安设捐衣箱,违法占用消防车登高操作台”一事,我单位已收悉。根据国家法律法规及部门职责,2019年9月3日我局联合消防大队到现场进行检查,经现场检查,有三个捐衣箱占用消防车登高操作场地,已责令物业公司立即进行改正。 感谢您对应急管理局工作的关注和支持! 祝您阖家幸福,万事如意! 织金县应急管理局 2019年9月5日 |
||
回复单位: | 县自然资源局 | 回复时间: | 2019-09-03 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友,您好,来信收悉,现回复如下: 1、关于您反映半岛温泉小区物业公司私自改变小区内停车位的使用性质作为电瓶车充电桩(位置位于官塘桥幼儿园门前的停车位),导致停车位数量不足的事项。 经查,根据织金县半岛国际温泉项目规划设计方案该位置无停车泊位。 2、关于您反映物业公司违法建筑,在官塘桥幼儿园门前搭建厂棚的事宜。 经织金县综合行政执法局调查,该位置是小区物管为方便业主电瓶车充电之用,不存在乱搭乱建。 最后,感谢您对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快! |
||
回复单位: | 县住建局 | 回复时间: | 2019-09-02 |
回复内容: | 尊敬的半岛温泉小区业主: 根据投诉内容,我局立即到小区进行调查,现将调查了解情况反馈如下: 投诉问题 1、2:私自改变小区内停车位的使用性质作为电瓶车充电桩(位置位于官塘桥幼儿园门前的停车位),导致停车位数量不足。物业公司违法建筑,在官塘桥幼儿园门前搭建厂棚事宜。 调查了解情况:(1)因小区部分业主将电瓶车骑到楼层上从自家拉线进行充电,住低层区的业主均是采用飞线充电,此现象给小区消防安全、电梯管理带来严重的安全隐患,容易造成火灾及电梯故障等问题的发生。为了方便业主,并结合业主的需求增设了电瓶车充电装置。(2)根据《中华人民共和国消防法》及公安部《关于规范电动车停 放充电加强火灾防范的通告》等法律法规,电动车应停放在安全地点,不得停放在楼梯间、疏散通道、安全出口处,不得占用消防车通道。有条件的,可设置固定集中的电动车充电区位,或设置带安全保护装置的充电设施供居民使用。 (3)小区公共道路属于公用部分,业主享有停放车辆(包括非机动车)的权利。半岛温泉小区室外停车位 700 余个,每天有 100 余个车位可以循环使用停车;室内停车位有 976 个,闲余525 个可循环使用。 (4)在电瓶车充电区域加装雨棚是为了方便业主停放车辆,避免刮风下雨时对业主及业主车辆造成不便,而不是厂棚。 投诉问题 3:在 B 区 2、3、4、6、7 号楼前安设捐衣箱,捐衣箱位置违法占用消防车登高操作台。 经调查: (1)旧衣物投放箱是爱心协会经过民政等部门,在整个织金县城区域投放的回收箱,是爱心奉献工程,并不是物业公司的企业行为。 (2)半岛小区的旧衣物投放箱是放置于园区花园开阔地及垃圾桶旁,并未占用、堵塞、封闭安全出口。 投诉问题4:特种设备未按规定每年进行安全性能检验,如B区4号楼2号电梯。 经查实,物业公司严格按照《特种设备安全监察条例》、《电梯使用管理与维护保养规则》等每年进行年检,聘请三菱电梯公司进行定期维保,并具有相关年检及维保记录,到质量监督管理局等单位备案(详细资料可到相关部门查阅)。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2019-09-11 12:00:43 【半岛温泉小区物业公司存在以下违法行为】信件处理完毕.
2019-09-11 12:00:43 【半岛温泉小区物业公司存在以下违法行为】【消防大队重新修改了回复】
2019-09-05 10:21:59 【半岛温泉小区物业公司存在以下违法行为】【应急局重新修改了回复】
2019-09-03 09:21:43 【半岛温泉小区物业公司存在以下违法行为】【县自然资源局重新修改了回复】
2019-09-02 17:05:19 【半岛温泉小区物业公司存在以下违法行为】由【县自然资源局,应急局,县住建局】转移到【消防大队】处理,未删除原处理部门
2019-09-02 11:27:46 【半岛温泉小区物业公司存在以下违法行为】【县住建局重新修改了回复】
2019-08-28 17:00:49 【半岛温泉小区物业公司存在以下违法行为】信件由【织金县纪委】受理到【县自然资源局,县住建局,应急局】处理。
2019-08-28 16:00:15 【半岛温泉小区物业公司存在以下违法行为】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |