|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 县长信箱 | 来信时间: | 2019-12-01 |
信件编号: | 20191201-000001 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 物价 | ||
来信内容: | 尊敬的领导: 您好!织金板桥镇猪肉卖到28元一斤,最近毛猪都跌了,但板桥镇猪肉从猪瘟开始到现在没有跌落,接近过年了请问一下镇府有什么办法,让我们板桥镇有的老人及在家带孩子的老人吃上便宜点的猪肉,今年的猪瘟的确死了不少猪,但一个没有工业没有其他带动发展的乡镇猪肉卖到28元一斤,也许太高了一点,请相关部门是否有什么办法, 谢谢 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县市场监督管理局 | 回复时间: | 2019-12-03 |
回复内容: | 网民朋友您好: 来信收悉,根据您所咨询的“物价”的情况,现回复如下: 猪肉行业是一个充分竞争的市场,依法实行市场调节价,也就是由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格,并不属于实行政府指导价或政府定价的领域。针对反映人反映的猪肉价格的这一情况,我局高度重视,依据《中华人民共和国价格法》等相关法规,就经营者加强价格自律,自觉维护市场价格秩序,对全县各农贸市场开展价格提醒告诫。经统计,全县共发放《价格提醒告诫书》350余份。 下一步我局将加大价格行为检查力度,对相互串通操纵市场价格,捏造、散布涨价信息,哄抬价格等价格违法行为,将依据《中华人民共和国价格法》和《价格违法行为行政处罚规定》予以严厉处罚。 最后,感谢您的来信和关注!若对以上回复还有疑问,欢迎到我局进行咨询或来电咨询(12358)。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2019-12-03 10:42:59 【物价】信件处理完毕.
2019-12-03 10:42:59 【物价】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2019-12-02 11:38:38 【物价】信件由【织金县纪委】受理到【县市场监督管理局】处理。
2019-12-01 11:14:54 【物价】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |