|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2019-12-23 |
信件编号: | 20191223-000012 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 织金县双堰卫生服务中心接种育苗 | ||
来信内容: | 国家明文规定一类疫苗是由政府免费向公民提供、强制接种的疫苗,目前一类疫苗共有 11 种,包括:卡介苗、乙肝、脊灰、百白破等等,但每次带孩子到织金县双堰卫生服务中心进行接种时,医务人员都告知没有免费疫苗,需要自费,每一次自费都是在300元以上。如果是一次没有免费疫苗可以理解,现在是次次都没有,问了一下其他家长基本上也没有得免费的打。家庭困难的人很多,不是每个家庭都承受得住这样的乱象。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县卫健局 | 回复时间: | 2019-12-26 |
回复内容: | 尊敬的网民,您好! 首先感谢你的来信,经查您反应的问题与双堰卫生服务中心育苗接种工作实际情况不符,双堰卫生服务中心2019年1月1日以来严格按照《疫苗流通管理条例及预防接种规范》开展工作,一类疫苗接种情况如下:卡介苗269针次、乙肝疫苗5786针次、脊灰疫苗11429针次 、无细胞百白破疫苗9752针次、白破疫苗2034针次、麻风疫苗1028针次、麻腮风疫苗4251针次、A群流脑疫苗6169针次、A+C流脑疫苗4123针次、乙脑减毒活疫苗6294针次、甲肝减毒活疫苗3327针次,辖区各疫苗接种率达92%以上。 因为一类疫苗是省统一采购配送的,今年正是疫苗改革供应期,全县全年上报无细胞百白破联合疫苗计划数67000支,实际得苗46080支,从今年6月后间断性缺药,全县每月接种量在5000-6000支,但实际我县平均每月上级仅配发3300支。12月上级配发给织金县的有2500支。6-12月县疾控中心共给双堰社区服务中心配送3380支,但实际双堰社区服务中心每月平均用量1500-2000支。今年12月双堰只得600支疫苗,明显无细胞百白破联合疫苗严重缺苗,供不应求。为保证儿童接种需求,避免百日咳疫情爆发,县疾控中心于7月经会议决定采购自费百白破+Hib联合疫苗供给各接种点,接种点按“知情、自愿、自费”的原则提供接种。如家长不同意接种二类疫苗则可等待一类疫苗来时再接种。 给您带来的不便敬请见谅。最后,感谢你的来信,祝您身体健康,阖家欢乐。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2019-12-26 08:53:32 【织金县双堰卫生服务中心接种育苗】信件处理完毕.
2019-12-26 08:53:32 【织金县双堰卫生服务中心接种育苗】【县卫健局】添加了一条新的回复
2019-12-24 09:13:02 【织金县双堰卫生服务中心接种育苗】信件由【织金县纪委】受理到【县卫健局】处理。
2019-12-23 16:11:44 【织金县双堰卫生服务中心接种育苗】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |