|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2020-03-03 |
信件编号: | 20200303-000001 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 哄抬物价 | ||
来信内容: | 早上在十字街田记早餐店打包一碗肠旺面,加了一份肠子,打微信时老板告诉我二十二元,我问怎么这么高,老板说加肠子十元。别家都是五至七元,想问问领导们他家是市场调控自由调节吗?不受监管了吗? |
||
回复 | |||
回复单位: | 县市场监督管理局 | 回复时间: | 2020-03-05 |
回复内容: | 网民朋友您好: 来信收悉,根据您所咨询的“哄抬物价”的问题,现回复如下: 早餐行业是一个充分竞争的市场,依法实行市场调节价,也就是由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格,并不属于实行政府指导价或政府定价的领域。 我局于2020年3月4日出动执法人员到反映人反映的十字街田记早餐店进行检查,田记早餐店在店内两处醒目位置处均进行明码标价,未发现有相互串通操纵市场价格,捏造、散布涨价信息,哄抬价格,不执行明码标价等价格违法行为。同时我局也对经营户进行价格提醒告诫,要求餐饮经营户立即开展自查自纠,进一步规范自身价格行为,加强价格自律。 最后,感谢您的来信和关注!若对以上回复还有疑问,欢迎到我局进行咨询或来电咨询(12358)。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-03-05 09:18:49 【哄抬物价】信件处理完毕.
2020-03-05 09:18:49 【哄抬物价】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2020-03-04 09:11:24 【哄抬物价】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县市场监督管理局】处理。
2020-03-03 10:16:45 【哄抬物价】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |