|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 建议信箱 | 来信时间: | 2020-03-23 |
信件编号: | 20200323-000008 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 合医报销 | ||
来信内容: | 每年在一,二月份都在交合医,随着经济发展,每年合医交付费也水涨船高。当然了,合医是国家的好政策,是在很多家庭生病无钱的一大福音,也是公共医疗卫生的一大改进,但不知道是什么规定,要求去医院看病不住院合医不给报销,但我想说医院是不是慈善机构,但也不能这样吧。种报销方式本人认为存在如下弊端: 让部分人以利益计算,不住院费用高于住院报销后费用,原本可以回家疗养的,却在医院浪费医疗资源(当然我没有仔细调查,但有这部分人存在)。 让大部分青少年与少部分成年人平时去医院,住院几率过小,没有利益(相当于每年交钱没有好处),造成政策实施推行困难。相关工作人员工作有很大阻力。 提议:更进这种报销制度,按等级报销,如:按费用分为几个等级:如按人民币似的,一百万,五十万,二十万,十万,五千,两千,一千,五百,二百等,按费用高到低同时评估理想比例报销;或是目前合医费用收支不平衡,那可以改变政策,按计分方式收费,(比如交100块钱算一分,同时报销也从分数上加减,当然这样报销费用得设置上限了),分数可以累积等。这是自己的一小点拙见,不知道是否有可行性。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县医保局 | 回复时间: | 2020-03-27 |
回复内容: | 你好,你反映的“合医(城乡居民医保)报销制度存在弊端”及“医保制度改革建议”一事我局已收悉。经分析你的建议内容,主要分为三个方面: 一是门诊不能报销问题。 根据《毕节市2020年城乡居民基本医疗保险报销方案》规定: 1.门诊统筹定点医疗机构限定在市内村卫生室、乡镇卫生院、一级标准设置的民营综合医院范围内; 2.在定点医疗机构门诊就医报销比例90%,全年每人累计补偿不超过400元; 3.慢性疾病门诊报销每人每年封顶线5000元(患3种慢病以下),同时患3种及以上的每增加一种门诊费用增加2000元; 4.重大疾病门诊报销每人每年封顶线50000元(实行省级单病种管理的除外)。 二是“原本可以回家疗养的,却在医院浪费医疗资源”问题。 这种情况属于降低入院指针、小病大治情况,是打击欺诈骗保、维护基金安全的重要内容,若发现这类情况,请你及时拨打我单位举报电话(0857-2207165),我单位将根据规定及时严肃查办。 三是建议改革报销制度问题。 医保是国家的一项惠民政策,医保基金主要是用于“保基本”,医保制度是国家层面经过充分调研和论证后制定的,各省、市(州)结合实际制定适合本地的医保报销补偿方案,县级严格按照方案执行。 最后,感谢你对医疗保障工作的关心和支持,祝身体健康,阖家幸福! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-03-27 12:05:13 【合医报销】信件处理完毕.
2020-03-27 12:05:13 【合医报销】【县医保局】添加了一条新的回复
2020-03-24 09:02:23 【合医报销】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县医保局】处理。
2020-03-23 22:30:02 【合医报销】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |