|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2020-03-31 |
信件编号: | 20200331-000002 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 在贵阳参保的大学生在贵阳报销了之后是否可以在织金再次报销 | ||
来信内容: | 你好!我是19年乡镇上要求在学校出具参保证明后开始在学校参保的,本人是贫困户,今年生病住院之后用贵阳的社保报销过了,但据说费用超过3000元符合大病报销规定,可再次报销,不知道是否属实,如果可以报销,那将省下大笔费用,本人感激不尽。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县医保局 | 回复时间: | 2020-04-02 |
回复内容: | 您好!您的来信我局已收悉,现就您咨询的问题回复如下: 一是因您在贵阳参保,各地政策不一样,需在贵阳市医保局咨询还可不可以申报大病保险。二是根据《毕节市医疗保障局 毕节市卫生健康局关于进一步规范完善城乡医疗救助工作的通知》,建档立卡贫困户经基本医保、大病保险报补后,剩余自付费用减去住院起付线,可带上相关资料到户籍所在地医保中心申请医疗救助。(1.医疗救助按70%给予报补;2.所需资料:基本医保报销补偿单、大病保险报销证明和参保地医保部门医疗救助未救助过证明)。 如您还有其他疑问,请致电织金县医疗保障局,联系电话:0857-7736976 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-04-02 15:20:01 【在贵阳参保的大学生在贵阳报销了之后是否可以在织金再次报销】信件处理完毕.
2020-04-02 15:20:01 【在贵阳参保的大学生在贵阳报销了之后是否可以在织金再次报销】【县医保局】添加了一条新的回复
2020-03-31 09:19:29 【在贵阳参保的大学生在贵阳报销了之后是否可以在织金再次报销】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县医保局】处理。
2020-03-31 06:42:50 【在贵阳参保的大学生在贵阳报销了之后是否可以在织金再次报销】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |