|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2020-04-24 |
信件编号: | 20200424-000001 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 咨询外国人在保健站生孩子的问题 | ||
来信内容: | 你好,咨询一下外国人在保健站建卡和以后生小孩需要哪些资料?(有护照和医疗保险) 因为名字是英文字母,所以之前在贵院做体检时,工作人员连挂号都不会,无奈之下只能临时起一个中文名字应付挂号,才得到做体检。 现在考虑到这样下去也不是办法,因为后期需要建卡才能生小孩和给小孩打预防针,小孩的出生证明上面母亲的名字必须和护照名字一致才有效,所以为了以后不必要的麻烦,请详细告知一下应该准备哪些东西?(顺便问问是不是建卡是强制性的,不建卡就不能在保健站生小孩?以后也不给小孩打预防针?)谢谢您的耐心解答! |
||
回复 | |||
回复单位: | 县卫健局 | 回复时间: | 2020-04-27 |
回复内容: | 尊敬的网民,您好! 针对您提出的问题,我局经过调查核实,因保健院当天值班挂号人员对电脑操作不够熟练,且第一次遇到这种情况,不知道如何处理,未及时给您挂号,因此给您带来的不便我院表示歉意。我局已责令妇保健院相关科室对挂号人员进行培训,避免此类情况再次发生。 外国人在保健院建卡、住院及办理出生证明需要带上双方(建卡人和配偶)的有效身份证件(护照、通行证或者身份证)。 建卡不是强制性的,但为了母婴安全,建议孕妇建卡并定期到医疗保健机构进行产检,以便及时发现异常情况并进行相应处理。 小孩以后进行预防接种是在所属辖区社区卫生服务中心或卫生院,请带着小孩出生证明按时进行预防接种。 最后,感谢您的来信,祝您身体健康,阖家欢乐。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-04-27 14:56:53 【咨询外国人在保健站生孩子的问题】信件处理完毕.
2020-04-27 14:56:53 【咨询外国人在保健站生孩子的问题】【县卫健局】添加了一条新的回复
2020-04-24 13:06:57 【咨询外国人在保健站生孩子的问题】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县卫健局】处理。
2020-04-24 12:05:26 【咨询外国人在保健站生孩子的问题】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |