欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2020-06-05
信件编号:  20200605-000007 处理状态:  已处理
来信标题:  有关贷款的抵押证是否该回收问题?
来信内容:
 尊敬的领导:
    你们好!
    因本人的无知特向你们咨询一个问题,本人使用公积金贷款,贷款银行是建设银行,本月已提前还剩余贷款。在办理贷款注销手续的过程中,已在建设银行拿出抵押证,然后在不动产中心办理注销手续的时候,不动产中心办理的人员回收了我的抵押证,我质疑这抵押证不应该回收,那是属于我自己的权证,为什么要回收呢?请相关部门解释为谢!
回复
回复单位:  县自然资源局 回复时间:  2020-06-08
回复内容:
关于您咨询“本人使用公积金贷款,贷款银行是建设银行,本月已提前还剩余贷款。在办理贷款注销手续的过程中,已在建设银行拿出抵押证,然后在不动产中心办理注销手续的时候,不动产中心办理的人员回收了我的抵押证,我质疑这抵押证不应该回收,那是属于我自己的权证,为什么要回收呢?请相关部门解释为谢!”的相关事宜,我局已收悉,根据我局工作职责,现回复如下:
根据《贵州省自然资源厅 贵州省住房和城乡建设厅 国家税务总局贵州省税务局关于印发贵州省不动产登记申请资料收件清单、流程图的通知》(黔自然资发〔2019〕23号)文要求,办理国有建设用地使用权及房屋所有权抵押注销登记(个人还清贷款后注销土地及房屋抵押,办理登记),当事人或者其代理人需提交以下资料:1.不动产登记申请表;2.申请人身份证明;3.不动产登记证明;4.授权委托书。
来信中提及的“抵押证”,属于上诉收件清单中的“不动产登记证明”。作为抵押登记,该证是抵押双方借贷关系的法定证明,并非属于你“自己的权证”,抵押期间其权利人为银行,个人在本次抵押登记中属于义务人。贷款还清注销登记后,借贷双方借贷关系成历史状态,该证当收回注销。通俗来讲,抵押证是你将房产抵押给银行以获得贷款的一个凭证,抵押期间,银行作为涉及抵押房产的权利人,抵押注销后,房产权利回到你名下。再次感谢来信!
最后,感谢您对我们工作的关心和支持!
处理日志
日志内容:
2020-06-08 16:42:17 【有关贷款的抵押证是否该回收问题?】信件处理完毕.
2020-06-08 16:42:17 【有关贷款的抵押证是否该回收问题?】【县自然资源局】添加了一条新的回复
2020-06-05 15:06:04 【有关贷款的抵押证是否该回收问题?】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县自然资源局】处理。
2020-06-05 13:16:13 【有关贷款的抵押证是否该回收问题?】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论