|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2020-06-08 |
信件编号: | 20200608-000002 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 疫情期间幼儿园收费与孩子上幼儿园 | ||
来信内容: | 昨天接到织金金城东幼儿园的通知,说孩子预计在20号才能开学,让家长做出选择,可以退之前交了的费,也可以继续等待幼儿园通知开学,但继续等待的不影响孩子的学籍,若选择退费的,相当于自动退学,没有学籍,孩子上一年级的事他们不管。继续等待的,什么时候通知上学,他们再折算退多少学费。现在我想咨询一下相关部门: 1、因疫情影响谁都不愿意,都是为了孩子,学校通知交钱也交了,现在还没有开学,而且退费的不管学籍,是不是可以理解为学校必须让孩子在最后大班的这段时间必须交点费给学校才能入学籍上一年级; 2、九年制义务教育下,如果没有上过幼儿园,那要怎么才能上一年级; 3、要收多少费请问有一个物价的标准没有,5月27日公办幼儿园开学,收费800元,金东幼儿园收费1000元,但交费时是说6月8日才能开学,但昨天通知是预计要6月20日才能开学,收费等具体开学后再折算,那折算的标准是什么,希望相关部门监督依据物价部门相关文件执行并公示;现在孩子们该体检的体检了,什么都做了,20号才开学的话,基本一开学就放假; 4、建议县教育局下发通知,现在还没有开园,或达不到开园条件的幼儿园大班不开学了,制定新生入学措施公布,免得让这些私办幼儿园到最后还要倒打家长一葩。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县教科局 | 回复时间: | 2020-06-08 |
回复内容: | 你好! 来信收悉,现回复如下: 在城区,年满6周岁就能就读一年级,与其他无关。退学费事宜,请和学校协商。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-06-08 12:02:41 【疫情期间幼儿园收费与孩子上幼儿园】信件处理完毕.
2020-06-08 12:02:41 【疫情期间幼儿园收费与孩子上幼儿园】【县教科局】添加了一条新的回复
2020-06-08 10:26:48 【疫情期间幼儿园收费与孩子上幼儿园】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县教科局】处理。
2020-06-08 09:40:27 【疫情期间幼儿园收费与孩子上幼儿园】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |