欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2020-06-17
信件编号:  20200617-000011 处理状态:  已处理
来信标题:  小黄车私自处罚
来信内容:
 西大街小黄车停放点,阶梯较高,本人身体欠佳,力气较小原因故无法抬动小黄车到指定点,本人在不影响交通安全,确保安全情况下,将小黄车沿路停放,于2020年6月17日6点03分左右小黄车(美果出行)向我发出一条短信,向我作出5元罚款,对此我有几点疑问:第一,小黄车及公司没有向老百姓公示如何正确停放车辆。第二,小黄车相关经营能确保安全?因本人常年看到小学生骑着小黄车满街晃来晃去,小黄车车辆状况本就属劣质,刹车不灵,机械老化等原因。第三,关于小黄车作出的处罚,本人十分疑问,这是那一条法律法规赋予给他的处罚权?一般说来,针对公民实施的罚款,是指国有行政执法机关和司法机关因公民违反法律、行政法规和规章而对该公民依法实施的经济处罚。其他任何机关、团体和个人无法律授予的职权和明确的法律依据,不得对公民实施罚款。希望上级领导重视。
回复
回复单位:  综合行政执法局 回复时间:  2020-06-22
回复内容:
尊敬的网民朋友:您好!
       您的来信已收悉,现根据您的来信内容回复如下: 
       针对你反映的小黄车对你处罚5元钱的相关问题,第一小黄车的骑行属于自愿行为,在骑行之前它都会有一个扫码提示,停车要在指定停车区域,不要要多收5元挪车费,还要签协议才能用车。如果你不同意上面的协议你可以不使用车辆。所以你多收的5元钱也是在你同意扫码的协议后产生的。属于你自愿行为,如果你觉得这个你接受不了可以对美果单车提起诉讼。
      最后,再次感谢您对城市管理工作的支持!祝工作顺利,合家幸福!
处理日志
日志内容:
2020-06-22 10:05:05 【小黄车私自处罚】信件处理完毕.
2020-06-22 10:05:05 【小黄车私自处罚】【综合行政执法局】添加了一条新的回复
2020-06-19 10:43:37 【小黄车私自处罚】由【县交通局】转移到【综合行政执法局】处理,并删除原受理部门。
2020-06-18 08:50:44 【小黄车私自处罚】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县交通局】处理。
2020-06-17 18:43:02 【小黄车私自处罚】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论