|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2020-07-06 |
信件编号: | 20200706-000004 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 失地农民社保 | ||
来信内容: | 尊敬的领导!我是一名失地农民,山禾源水乡征收了我的最后一块土地,当然,也得到了一些相应的补偿,可国家针对失地农民发放的社保却从未领取过,是织金县不在此政策内还是有人挪用了这笔钱? |
||
回复 | |||
回复单位: | 县人社局 | 回复时间: | 2020-07-09 |
回复内容: | 网民,您好!来信收悉。 根据县人民政府印发《织金县进一步做好被征地农民就业和社会保障工作实施方案(试行)》规定,织金县辖区内,经县级以上人民政府依法征收承包耕地后,家庭人均剩余耕地面积不足0.434亩(含0.434亩),并享有土地承包经营权的在册农业人口(含享有土地承包权的农转非人员)纳入织金县被征地农民就业和社会保险保障。 目前,各乡镇(街道)正对征地涉及群众进行全面清理,符合《织金县进一步做好被征地农民就业和社会保障工作实施方案(试行)》保障条件的群众及时纳入被征地农民养老保险保障。若符合保障条件,请持承包耕地相关资料、征用土地相关资料到文腾街道进行审核登记,符合保障条件的由文腾街初审、县人社局复审后纳入失地农民养老保险保障。 若有疑问请致电0857-7791375,也可到政务中心人社窗口或文腾街道养老保险站咨询。 最后,感谢您对人社工作的关心与支持!祝您生活愉快! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-07-09 16:38:25 【失地农民社保】信件处理完毕.
2020-07-09 16:38:25 【失地农民社保】【县人社局】添加了一条新的回复
2020-07-06 09:08:09 【失地农民社保】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县人社局】处理。
2020-07-06 08:22:47 【失地农民社保】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |