|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 建议信箱 | 来信时间: | 2020-07-13 |
信件编号: | 20200713-000002 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 关于行人不遵守交通安全及乱扔垃圾处理建议。 | ||
来信内容: | 尊敬的领导,您好! 城市文明建设,说到底还是人的现代化建设,首先有文明的市民,才会有文明的城市。市民文明素质是一个城市文明形象、精神风貌的综合反映,其整体水平的高低,极大地影响着城市的发展和现代化进程。 建议效仿黔东南州、黔南州的方法治理行人不遵守交通安全和市民乱扔垃圾的问题。1.交通方面可采取交警值班对行人违反交通安全法罚款、批评教育及曝光的方式代替志愿者值班劝导方式。2.乱扔垃圾随地吐痰现象时有发生,也需要安排人监督。 在凯里和都匀学习和生活过的织金人都清楚,这两个少数民族自治州的管理是值得我们借鉴的。前些天我通过头条发布的视频收到了评论,天桥的设计有不合理的地方主要有是太陡和太滑,把天桥问题解决了就可以实行相关管理了。 在全民的努力下我相信织金的明天会更美好!非常感谢! |
||
回复 | |||
回复单位: | 整治办 | 回复时间: | 2020-07-18 |
回复内容: | 网民朋友,您好!非常感谢您对我县文明城市创建工作的关心和支持,关于您提的对市民不文明行为由交警进行处罚和劝导、对天桥进行改造的建议,我办将召集交警、城投集团等相关部门进行座谈研究,为有效遏制市民不文明行为,我办将进一步督促相关部门加大监管力度,同时加大对市民群众的宣传教育和曝光力度,下步工作中,我办将尝试借鉴其他地方的成功做法,研制方案抓好落实,以确保我县文明城市创建工作取得较大成效,市民文明素质提到较大提升。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-07-18 09:49:25 【关于行人不遵守交通安全及乱扔垃圾处理建议。】信件处理完毕.
2020-07-18 09:49:25 【关于行人不遵守交通安全及乱扔垃圾处理建议。】【整治办】添加了一条新的回复
2020-07-14 08:59:44 【关于行人不遵守交通安全及乱扔垃圾处理建议。】信件由【织金县纪委县监委】受理到【整治办】处理。
2020-07-13 20:32:31 【关于行人不遵守交通安全及乱扔垃圾处理建议。】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |