|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2020-07-31 |
信件编号: | 20200731-000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 慢性病 | ||
来信内容: | 遵敬的领导好,我病痛风十多年了,最近才治疗。医师诊断的是痛风性关节炎。治疗程序慢长还要定期复查。请问领导这项病拿入慢性病报销没有。谢谢 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县医保局 | 回复时间: | 2020-08-04 |
回复内容: | 网民: 你好,你反映的《慢性病》问题已收悉。现将有关事项回复如下: 我局负责承办的医疗保险分为两类,即城镇职工医保和城乡居民医保,由于你的来信中仅反映“痛风性关节炎是否纳入慢性病进行报销”,没有体现具体的险种,现分类进行答复如下: 一、城乡居民医保 《市医保局 市财政局 市民政局 市扶贫办 市卫健局关于印发<毕节市2020年城乡居民基本医疗保险报销方案>的通知》(毕市医保发〔2020〕3号)文件对慢性疾病和重大疾病进行了明确规定,不包含你反映的病种,“痛风性关节炎”未纳入慢性病进行报销。 二、城镇职工医保 根据《关于印发<毕节市城镇职工基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法>的通知》(毕人社通〔2015〕467号)之规定。“痛风性关节炎”可以纳入特殊门诊疾病报销,申报条件及流程如下: (一)申报条件:满足“高尿酸血症及关节结节(化验单、照片报告单)”或“关节结节或关节腔积液中有尿酸盐结晶”其中一项即可申报。 (二)申报流程:在政务服务中心医保窗口或县医疗保障局204办公室领取申请表,提供相关病历资料即可办理报销。 最后,感谢你对医疗保障工作的关系和支持,祝身体健康,阖家幸福。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-08-04 08:59:33 【慢性病】信件处理完毕.
2020-08-04 08:59:33 【慢性病】【县医保局】添加了一条新的回复
2020-07-31 14:52:10 【慢性病】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县医保局】处理。
2020-07-31 13:45:00 【慢性病】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |