|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2020-08-07 |
信件编号: | 20200807-000005 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 咨询贫困户医疗保险报销问题 | ||
来信内容: | 请问一下贫困户医疗费在哪里可以报销?因为之前如果民政局,里面工作人员告知他们现在不管这一块了,医疗报销已经脱离他们工作范围,所以不能在他们那里申请贫困医疗保险。有办理医疗保险,也有低保证和残疾证。请相关工作人员详细告知一下,谢谢! |
||
回复 | |||
回复单位: | 县医保局 | 回复时间: | 2020-08-13 |
回复内容: | 网民: 你好,现就你咨询的贫困户医疗保险报销问题答复如下: 一,市内就医 参保人员在市内定点医疗机构就医的,仅需在看病就诊前提供患者患者身份证即可,建档立卡贫困人口住院免交押金,先诊疗后付费,基本医疗保险、大病保险、医疗救助三重医疗全覆盖,出院时由定点医疗机构一站式结报,不需再到窗口进行申报。 二、市外就医 到市外就医的,如基本医保和大病保险在医院直补的需提供患者身份证复印件、农村商业银行一折(卡)通复印件到政务中心医保窗口申请医疗救助;如基本医保和大病保险未在医院直补的需提供发票原件、疾病证明书、出院小结原件、费用清单原件、患者身份证复印件、患者银行卡复印件、转诊单或者外出居住/务工证明到政务中心医保窗口申请报销。 三、咨询电话0857-2194897。 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-08-13 16:49:32 【咨询贫困户医疗保险报销问题】信件处理完毕.
2020-08-13 16:49:32 【咨询贫困户医疗保险报销问题】【县医保局】添加了一条新的回复
2020-08-07 14:36:46 【咨询贫困户医疗保险报销问题】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县医保局】处理。
2020-08-07 13:44:47 【咨询贫困户医疗保险报销问题】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |