|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2020-10-04 |
信件编号: | 20201004-000006 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 请问是否可以修建卫生间和厨房 | ||
来信内容: | 您好!我是猫场镇大寨村的村民,我将家里原来的老厨房(石头和空心砖建的盖的是石棉瓦时间久了有安全隐患)拆了想建一个厨房和卫生间面积大约12平米,问政府要证明拉材料,政府说要村里的证明,到村里问说不能建,我想问问为什么不可以?国家提倡保护耕地人民都支持,但也不能一杆子打到底啊!我们普通老百姓也需要改善居住环境,家里没有一个厨房,厕所还是老汗厕,相信很多人都下不去脚。请有关部门管管。我该怎么做才能修建?请你们给个建议。谢谢! |
||
回复 | |||
回复单位: | 猫场镇 | 回复时间: | 2020-10-12 |
回复内容: | 尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,您反映的问题,已到相关部门对政策进行了解。根据了解情况,国务院于2020年7月3日召开会议,针对农村乱占耕地建房出台了相关政策,要求严格执行“八不准”和“十个一律”,根据中央农经发{2019}6号、中央自然资发{2020}128号、黔农发{2020}8号和黔自然资发{2020}11号等相关文件要求,2020年7月3日以来绝不能出现新增无规划许可和用地审批手续的建房行为,2020年7月3日以前建的,一律暂停建设,厨房和卫生间属于附属设施,一并纳入建房管理,完善规划许可证和用地审批手续后方能实施。程序为农户向村(居)委会提出申请,村(居)委会现场查看、开评议会一致通过,公示7天无异议后上报镇级,由镇人民政府组织国土所、村建站、农业服务中心三个部门联合现场查勘,查勘后提交镇人民政府会议研究通过后方能挂牌施工。为确保您的合理诉求,请及时向所在的村(居)委会提交申请表、用地承诺书等资料。 感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-10-12 11:01:54 【请问是否可以修建卫生间和厨房】信件处理完毕.
2020-10-12 11:01:54 【请问是否可以修建卫生间和厨房】【猫场镇】添加了一条新的回复
2020-10-09 08:31:22 【请问是否可以修建卫生间和厨房】信件由【织金县纪委县监委】受理到【猫场镇】处理。
2020-10-04 22:56:34 【请问是否可以修建卫生间和厨房】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |