|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2020-11-03 |
信件编号: | 20201103-000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 农村宅基地确权证怎么办理 | ||
来信内容: | 织金县一些乡镇的农村宅基地的所有权和使用权从未登记过。请问在二三十年之前修建的农村住房,现在可不可以申办确权证? 如何申请办理宅基地确权证?申请办宅基地确权证需要提供哪些材料? |
||
回复 | |||
回复单位: | 县自然资源局 | 回复时间: | 2020-11-06 |
回复内容: | 尊敬的网民朋友,您好!来信收悉,现回复如下: 关于您咨询“织金县一些乡镇的农村宅基地的所有权和使用权从未登记过。请问在二三十年之前修建的农村住房,现在可不可以申办确权证? 如何申请办理宅基地确权证?申请办宅基地确权证需要提供哪些材料?”的相关事宜,根据我局工作职责,现回复如下: 如何申请办理宅基地确权证? 申请办理宅基地使用权首次登记,请宅基地使用权人带齐申请材料到织金县人民政府政务服务大厅不动产登记窗口办理。 申请办理宅基地确权证需提供哪些材料? 按照《省自然资源厅 省住房和城乡建设厅 国家税务总局贵州省税务局关于印发贵州省不动产登记申请资料收件清单的通知》(黔自然资函〔2020〕676号)文件要求,申请办理宅基地使用权首次登记,需提供的申请材料如下: 1.不动产登记申请表(登记中心提供); 2.申请人身份证明; 3.有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料; 4.不动产权籍调查成果。 另外,如果宅基地上修建有房屋,需办理宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,需提交如下申请材料: 1.不动产登记申请表(登记中心提供); 2.申请人身份证明; 3.宅基地使用权证,或不动产权属证书(尚未办理宅基地使用权首次登记的,可以根据具体情况按宅基地使用权首次登记业务材料清单提交申请材料); 4.房屋符合规划或建设的相关材料; 5.不动产(房屋)测绘报告; 6.不动产权籍调查成果(尚未办理宅基地使用权首次登记的提交)。 联系电话:0857—7621024 18208574576 最后,感谢您对我们工作的关心和支持! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-11-06 09:16:47 【农村宅基地确权证怎么办理】信件处理完毕.
2020-11-06 09:16:47 【农村宅基地确权证怎么办理】【县自然资源局】添加了一条新的回复
2020-11-04 08:49:51 【农村宅基地确权证怎么办理】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县自然资源局】处理。
2020-11-03 23:46:47 【农村宅基地确权证怎么办理】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |