|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2020-11-22 |
信件编号: | 20201122-000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 织金县龙湾国际物业费及停车费问题 | ||
来信内容: | 织金县龙湾国际物业费收取1.5元每平方,强制收取停车费每车每月120元。龙湾国际所有停车位全是地面停车位,属于全体业主共有,物业凭什么强制收费,织金最高端的小区,碧桂园,停车费也才收60元每月,物业费也才收1.2元每平方,请相关部门帮忙管一管,还全体业主一个公道。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县市场监督管理局 | 回复时间: | 2020-12-04 |
回复内容: | 网民朋友: 您好,根据您反映龙湾国际物业费及停车费的相关问题,我局执法人员于2020年11月30到现场开展调查,现回复如下: 经查,龙湾国际物业管理由织金县安信物业管理有限公司负责(以下简称物管公司),物业服务费按照1.5元/㎡.月的标准收取,停车费按照120元/车.月的标准收取。 一、物业费的问题。物管公司在业主入住前与业主签定了《织金县安信物业管理有限公司住宅前期物业服务合同》,其中第三章第五条第一款中就明确了物业服务费标准按照房屋建筑面积每月每平方米1.5元,属双方共同约定。 二、停车收费的问题。《织金县发展和改革局关于进一步规范织金县机动车停放服务收费标准及相关规定的通知》(织发改价管〔2019〕3号文件)第二条第五款“住宅小区利用物业管理区域内共有道路或者全体业主共有的其他场所停放车辆,有关车位的设置、使用、收费等管理事项,由业主大会决定,在本小区公示后执行;住宅小区未成立业主大会的,由物业服务企业提出建议,经专有部分占建筑物总面积过半数的业主,且占总人数过半的业主共同议定,在本小区公示后执行;达不成协议的,可以参照政府指导价,在本小区公示后执行。”同时,政府指导价规定的标准为“包月停放的小型汽车室外停车场不得超过120元/车.月,室内停车场不得超过250元/车.月”。物管公司未超标准收费,且其收费前也进行了公示。 通过检查,未发现物管公司存在违反相关价格法规的行为。 最后,感谢您对我们工作的支持! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-12-04 10:37:24 【织金县龙湾国际物业费及停车费问题】信件处理完毕.
2020-12-04 10:37:24 【织金县龙湾国际物业费及停车费问题】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2020-11-23 08:54:52 【织金县龙湾国际物业费及停车费问题】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县市场监督管理局】处理。
2020-11-22 20:03:38 【织金县龙湾国际物业费及停车费问题】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |