|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2020-11-23 |
信件编号: | 20201123-000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 移民西路排水沟堵塞,污水倒灌至民居,周边住户生活严重受影响,恳请政府尽早帮助解决! | ||
来信内容: | 我们是织金县移民西路周边住户,由于路面排水暗沟年久堵塞,污水无法正常排泄,倒灌至民居,多家住户深受其害,在近期已半月余未下雨的情况下,脏水污水粪水仍然倒灌入家中,后院被淹10余厘米深,臭不可闻,如此情形,极易蚊蝇孽生,引起疾病传播,危及周边住户公众健康! 具体情况如下: 现在的移民西路前身只是一条仅有2米宽的土路,仅够马车通行,路旁有一条宽大的明沟,周围住户很少。2000年后,乡镇大量移民踊入,相继在周边置地建房,数年时间即形成一条长长的街道,居住人口由原来百余人猛增至两千多人。由于市政规划的缺位,给水排水、电力通信等设施未匹配跟进,导致造成下列隐患: 一、原排水明沟被后建房者蚕食占据,填埋用作屋前的檐坎走道,上方排水通道被阻断。 二、主路周边小巷内居民建房时不设排水沟,污水长期淌在路面。 2008年,沿街居民自发筹款,同时得到在周边建中成欣苑小区的开发商赞助,将土路修建为混凝土路面,同时,路中修建深1.5米,宽0.5米的排水暗沟,并埋进自来水管、通信电缆等设施,工程竣工后,路面可以通行中型货车,极大地方便了周边住户。 暗沟修建使用至今已有12年,期间一直未清理疏通过,生活污水、塑料袋、树枝杂草等各种垃圾不断进入暗沟,年长月久逐渐造成堵塞,近年来每遇丰水期雨量大时,由于排泄不畅,就形成深可没膝的街面河,给附近的居民造成严重不便。时至今日,暗沟已彻底堵塞,污水无法正常排泄,就倒灌至民居,我家及周边多家住户深受其害,在近期已半月余未下雨的情况下,脏水污水粪水仍然倒灌入家中,后院被淹10余厘米深,臭不可闻,如此情形,极易蚊蝇孽生,引起疾病传播,危及周边住户公众健康,亦与建设文明城市以及生态环保要求相悖! 故此,恳请县政府体恤民情,帮助疏通暗沟,清运堵塞垃圾淤泥杂物,恢复正常排水功能,以便让倒灌至民居的污水消退!同时,建议在暗沟预留井盖处添加过滤网,阻断树枝、塑料袋、杂物等垃圾进入。另外,还建议在周边的分支小巷修建排水沟,适度减轻移民西路这条暗沟的排水压力! 恳请政府尽快帮助解决移民西路周边众多住户受污水倒灌影响的燃眉之急,早日还大家一个干净清新的居住环境,大家将万分感激! 移民西路周边众多住户急盼 2020年11月23日 |
||
回复 | |||
回复单位: | 综合行政执法局 | 回复时间: | 2020-12-02 |
回复内容: | 网民您好,来信收悉,现回复如下: 你反映的织金县移民西路周边住户,由于路面排水暗沟年久堵塞,污水无法正常排泄,倒灌至民居,多家住户深受其害的问题,经我局工作人员现场查看,根据城市精细化管理方案及市容市貌环境卫生管理条例,此路段属于城中村,根据属地管理的原则,请向所属街道社区反映, 感谢您对综合行政执法工作的关心与支持! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2020-12-02 09:41:11 【移民西路排水沟堵塞,污水倒灌至民居,周边住户生活严重受影响,恳请政府尽早帮助解决!】信件处理完毕.
2020-12-02 09:41:11 【移民西路排水沟堵塞,污水倒灌至民居,周边住户生活严重受影响,恳请政府尽早帮助解决!】【综合行政执法局】添加了一条新的回复
2020-11-23 14:54:02 【移民西路排水沟堵塞,污水倒灌至民居,周边住户生活严重受影响,恳请政府尽早帮助解决!】信件由【织金县纪委县监委】受理到【综合行政执法局】处理。
2020-11-23 11:43:27 【移民西路排水沟堵塞,污水倒灌至民居,周边住户生活严重受影响,恳请政府尽早帮助解决!】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |