|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 投诉信箱 | 来信时间: | 2020-12-28 |
信件编号: | 20201228-000001 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 织金万都铭城房开及物业私自串改小区绿化及对停车费用进行涨价,望请相关部门进行监督其进行整改恢复。 | ||
来信内容: | 本人为万都铭城的业主,该房开及所属的物业公司近期对未得到多数业主同意下,一是单方面对原本属于小区平台绿化私自改造,通过大幅缩减绿化面积,进行划线用于解决停车位事宜。严重违背当时购房时承诺的人车分离,现绿化面积较交房时有大幅缩水,且小区绿化地块进行停车,人车共用,有极大的安全隐患,易造成安全事故问题。二是停车费用大幅提高,也未经与业主商议,以发改委对经营性停车场停车收费标准指导文件为由头,单方面发出强制执行的通知,擅自从150元/月涨价至200元/月,费用远超周边楼盘平均水平,存在收费不合理、曲解政府相关文件精神的情况。万都铭城全体业主组织代表到物管办公室进行了合理诉求并要求整改。该房开及物业公司以发改委、消防办文件诸多为由头,此举激怒了全体业主,从12月25日至今,业主进行了维权活动,小区出入口被车辆围堵。房开及物业仍拒绝整改,甚至采取蛮横、威胁业主的手段拒绝全体业主合理诉求,拒不整改。望相关部门出面解决此事,对该房开及旗下的物业公司下达整改通知书进行恢复整改。 |
||
回复 | |||
回复单位: | 县市场监督管理局 | 回复时间: | 2021-01-05 |
回复内容: | 网民朋友您好: 来信收悉,根据您所反映的“织金万都铭城物业私自对停车费用进行涨价”的问题,现回复如下: 经查,织金万都铭城物业由织金县万都铭城物业服务有限公司(以下简称物业公司)负责,通过调阅物业公司近期停车收费票据发现,2020年11月至2021年元月的停车服务收费标准均为150元/月,目前尚未涨价。物业公司拟将停车服务收费标准从150元/月提升至200元/月。 我局执法人员提醒物业公司,重新制定停车收费标准必须严格按照《织金县发展和改革局关于进一步规范织金县机动车停放服务收费标准及相关规定的通知》(织发改价管〔2019〕3号文件)规定的程序和标准进行,确定新标准后必须要在小区醒目位置进行公示后再执行。 感谢您的支持! |
||
回复单位: | 县自然资源局 | 回复时间: | 2020-12-31 |
回复内容: | 尊敬的网友您好!来信收悉,现回复如下: 关于您反映:“织金万都铭城房开有限公司私自串改小区绿化,望请相关部门进行监督其进行整改恢复”的相关事项,根据我局工作职责,现回复如下: 经我局规划技术人员现场踏勘,发现该房开公司擅自变更部分绿化指标的反映属实,根据相关法律法规,我局已通知该房开公司立即进行整改。下一步,我局将跟踪相关整改效果,并欢迎您进行监督。 联系电话:0857-7621024 13984593549 最后,衷心感谢您对我们工作的关心和支持! 织金县自然资源局 2020年12月31日 |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-01-05 11:29:43 【织金万都铭城房开及物业私自串改小区绿化及对停车费用进行涨价,望请相关部门进行监督其进行整改恢复。】信件处理完毕.
2021-01-05 11:29:43 【织金万都铭城房开及物业私自串改小区绿化及对停车费用进行涨价,望请相关部门进行监督其进行整改恢复。】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2020-12-31 20:21:24 【织金万都铭城房开及物业私自串改小区绿化及对停车费用进行涨价,望请相关部门进行监督其进行整改恢复。】【县自然资源局】添加了一条新的回复
2020-12-28 14:55:43 【织金万都铭城房开及物业私自串改小区绿化及对停车费用进行涨价,望请相关部门进行监督其进行整改恢复。】由【县自然资源局】转移到【县市场监督管理局】处理,未删除原处理部门
2020-12-28 14:54:42 【织金万都铭城房开及物业私自串改小区绿化及对停车费用进行涨价,望请相关部门进行监督其进行整改恢复。】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县自然资源局】处理。
2020-12-28 11:51:30 【织金万都铭城房开及物业私自串改小区绿化及对停车费用进行涨价,望请相关部门进行监督其进行整改恢复。】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |