|
|||
---|---|---|---|
信箱: | 咨询信箱 | 来信时间: | 2020-12-29 |
信件编号: | 20201229-000003 | 处理状态: | 已处理 |
来信标题: | 恳请解决香烟紧缺、涨价的问题 | ||
来信内容: | 尊敬的烟草专卖局领导: 今年以来,香烟紧缺造成价格上涨,让广大“烟民”苦不堪言,特别是农村地区的“烟民”更是无奈!单以“磨砂黄果树”为例,以前零售价每条110元的,今年居然上涨到每条140元,去年60一条的,今年卖80,去年卖30的今年卖50!说”批发“其实有点调侃的味道了,因为事实是就连零售都难以买到。以至于很多农村的小商贩都搞起了囤积居奇,到各个配送了香烟的小卖部收购,转手高价卖给消费者,搞起了”垄断“。造成这些怪现象的原因,没有人知道,只知道有些小卖部,今年以来,能够配送的香烟数量不足往年的一半,其结果是香烟消耗量不变,但每位”烟民“的支出都被迫增加了(买不了原价烟只能加价购买,或被迫选择更高一档的),而且造成了一些有违和谐的社会氛围。 在此恳请领导关注一下,是哪些因素造成了上述情况的发生,督促有关部门和单位本着”执政为民“的出发点,切实解决困扰”烟民“的烟难买,价格上涨的问题。不管怎样,”烟民“也是民,不该在这一问题上苦苦挣扎。 谢谢领导! |
||
回复 | |||
回复单位: | 县烟草局 | 回复时间: | 2021-01-05 |
回复内容: | 尊敬的卷烟消费者您好! 针对您反馈的卷烟紧缺难买一事,我司诚恳的向您表示歉意并加以理解。并回复如下: 1.卷烟生产与销售执行国家指令性计划,2020年以来由于受疫情影响,各卷烟品牌的生产及销售只能基本满足市场消费需求。 2.我司已将贵州省卷烟统一建议零售价已告知卷烟零售客户,零售客户按统一零售标价价格销售卷烟。你所反映部分卷烟价格上涨的问题以及零售客户囤积居奇问题,是零售客户自己行为,我司没有人员参与。 3.2021年销售计划已经采购到位,市场上卷烟投放将适量增加,界时市场上该部分卷烟品牌稍紧状况将得到缓解。 最后,再次感谢您对我们工作的支持,我们将尽最大努力服务好广大卷烟消费者。 谢谢! |
||
处理日志 | |||
日志内容: |
2021-01-05 09:17:41 【恳请解决香烟紧缺、涨价的问题】信件处理完毕.
2021-01-05 09:17:41 【恳请解决香烟紧缺、涨价的问题】【烟草局】添加了一条新的回复
2021-01-04 08:59:49 【恳请解决香烟紧缺、涨价的问题】信件由【织金县纪委县监委】受理到【烟草局】处理。
2020-12-29 15:13:57 【恳请解决香烟紧缺、涨价的问题】新信件
|
||
来信者评价 | |||
来信者评价: |